11:37
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Ленобласти планируют в ближайшие 2 - 3 года увеличить турпоток до 6,5 млн человек
В Ленобласти планируют в бли...
Подписка на рассылку

В Ленобласти планируют в ближайшие 2 - 3 года увеличить турпоток до 6,5 млн человек

21 ноября 2021
3414
2 мин.
3
В Ленобласти планируют в ближайшие 2 - 3 года увеличить турпоток до 6,5 млн человек

Региональные власти задались целью сделать туристический поток в Ленобласти равным порядка 6,5 миллиона человек в год. Этого планируют достичь через два – максимум три года. Такие сведения предоставил во время прошедшей на этой неделе пресс-конференции Евгений Чайковский, занимающий должность председателя комитета по культуре и туризму субъекта федерации.
 
По словам чиновника, на сегодняшний день во внутреннем туризме наблюдается настоящий бум, и это ощущается также в Ленобласти. В минувшем году регион принял свыше 4,5 миллиона отдыхающих, и вскоре будут подведены итоги 2021-го.
 
«Прошлый год, конечно, был непростой, но у нас целевой показатель стоит - принимать через пару-тройку лет до 6,5 миллиона туристов», – сказал политический деятель, уточнив, что данная величина втрое превышает число местного населения в субъекте федерации.
 
Евгений Чайковский добавил, что благодаря внутреннему туризму улучшились показатели туристического потока по итогам предшествующего года. Из-за ковид-пандемии регион не дотягивает до докризисного показателя в 5,5 миллиона отдыхающих, однако в целом снижение турпотока не очень большое. По словам руководителя комитета, при этом не были потеряны рабочие места в данной сфере, где снижение занятости составило всего порядка двух процентов.
 
Политик назвал невосполнимой утратой потерю иностранных туристов: внутренний туризм не сможет этого покрыть. Однако он не сомневается – после открытия границ ситуация здесь в полной мере стабилизируется.
 
Регион заинтересован в том, чтобы и дальше привлекать отдыхающих из других субъектов федерации, подчеркнул Евгений Чайковский. Для повышения уровня сервиса в индустрии гостеприимства Международной профессиональной академией туризма и вышеупомянутым комитетом будет запущена – 22 числа текущего месяца – первая программа по обучению, разработанная для рестораторов и отельеров.
 
По словам возглавляющей академию Алёны Еновой, направленность обучения, прежде всего, заключается в решении определённых практических задач, с которыми сталкиваются те, кто задействован в сфере туризма. На сегодняшний день проводится и набор на программы по гастрономическому и сельскому туризму.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Комитета Ленинградской области по туризму
1 место
Генеральный директор
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117833483
Умерли за год
17815241
Родились за год
43828646