17:03
Пробки:   3
$
89.1362
96.8609
ВОРОНИН Владимир Александрович
ВОРОНИН Владимир Александро
Подписаться на персону
Персона
ВОРОНИН Владимир Александрович

ВОРОНИН
Владимир
Александрович

Руководитель ГК ФСК

Место рождения Москва

Содержание

Биография

Глава ГК ФСК Владимир Воронин — личность в строительной индустрии известная и значимая. Воронин создал свой бизнес практически с нуля, и вывел его на уровень, до которого дотянуться могут очень немногие российские строительные корпорации.

Биография Владимира Воронина

Родился Воронин Владимир Александрович в Москве, в семье строителей в 1975 году — отец и дед Владимира работали в строительной сфере, так что стремление Воронина младшего развиваться в этом же направлении неудивительно. Учился в районной школе возле дома, после школы поступил в МГСУ им. Куйбышева.

Интересно, что первый опыт работы Воронина никак не связан с отраслью строительства. Будучи студентом, Владимир пробовал себя в роли трейдера — торговал акциями на бирже. И у него неплохо получалось. Возможно, Воронина ждало большое будущее в этой сфере, однако в какой-то момент площадка, где Владимир открыл брокерский счет, закрылась, все деньги сгорели. Дальше пробовать себя в этой области Владимир не стал, решив посвятить свои время и силы учебе.

В 1997 году после получения диплома о высшем образовании Воронин Владимир Александрович устроился работать в строительную компанию — простым мастером. Впрочем, на этой должности Владимир долго не оставался — благодаря амбициям, упорству, инициативности, он начал быстро двигаться по карьерной лестнице. За пять лет работы в «Мосстрое-6» Воронин успел побывать и прорабом, и начальником участка, и главным инженером, а затем дорос до позиции генерального руководителя треста.

В 2002 году Владимир Воронин решил немного сменить курс, перешел в ОАО «Главмосстроймонолит» на должность вице-президента. Здесь Владимиру очень пригодился опыт инвестиций, который он получил во времена студенческой жизни — в новой компании Воронин отвечал за привлечение инвестиций, за сферу девелопмента и в принципе за любые финансовые вопросы. Надо отметить, что управлял компанией Воронин очень неплохо: именно под его руководством и с его подачи фирма стала использовать монолитно-каркасные технологии, позволяющие сократить сроки строительства, повысить качество, предложить потребителям максимально широкий выбор планировок. В результате «Главмосстроймонолит» быстро вышел в лидеры рынка по объему объектов, сданных в эксплуатацию.

Про развитие ГК ФСК

Один из главных этапов биографии главы ГК ФСК Владимира Воронина начинается в 2005 году. Именно в это время была создана компания ФСК, которую сегодня смело можно назвать лидером среди российских застройщиков и девелоперов.

Начинал Воронин сложно — у него не было большого капитала и даже не было поддержки крупных частных инвесторов. Поэтому запуск собственных проектов Владимир не рассматривал, он решил действовать по-другому: компания покупала замороженные объекты у застройщиков, которые находились в стадии банкротства. ФСК объекты достраивала и продавала, не только с лихвой окупая вложенные средства, но и формируя на российском рынке репутацию застройщика, которому можно доверять.

Надо сказать, что репутацию своего бизнес-детища Воронин особо берег. Вплоть до того, что в какой-то момент решил расширить компанию, включив в ее структуру фирмы, которые производили отделочные и строительные материалы, выполняли полный спектр строительных и отделочных работ, и деятельность которых можно было строго контролировать.

На сегодняшний день глава ГК ФСК Владимир Воронин включил в структуру компании:

  • МСУ-1. Присоединились к ФСК в 2006 году. Сегодня это крупнейший в стране генподрядчик. Также компания берет заказы на прокладку транспортных магистралей, коммуникаций.
  • ДСК-1. Крупные производственные площадки по производству ж/б конструкций. Вошли в состав ГК ФСК в 2016 году. Строят недвижимость комфорт-класса с применением уникальных индустриальных технологий;
  • ФСК Family. Предприятие, основная сфера работы которого — малоэтажное строительство с использованием современных технологий;
  • заводы по производству стеклопакетов STIS;
  • заводы SIBELKO, добывающие и перерабатывающие глину и кварцевый песок;
  • горно-обогатительные комбинаты.

Говорить о качестве жилья, построенного ГК ФСК можно очень долго. Но чтобы оценить, насколько жилье действительно крутое, достаточно вспомнить один факт: глава ГК ФСК Владимир Воронин купил себе квартиру в ЖК «Сидней Прайм» — комплексе, совмещающем жилые и офисные пространства, который строит его компания. К проектировке и строительству комплекса Воронин подошел со всей ответственностью — привлек зарубежных проектировщиков, реализовал большое количество интересных и полезных технологий, начиная от циркадного освещения, заканчивая многоступенчатой системой водоочистки.

Меньше чем за два десятилетия Воронину удалось создать бренд, который задает стандарты качества в российском строительстве. При этом Владимир Александрович останавливаться на достигнутых успехах не собирается. В частности, сегодня предприниматель решил сосредоточиться на развитии девелоперского направления, делая акцент на защите своего бизнеса от внешних факторов, действий контрагентов. В этом направлении Воронин работает очень активно. Например, в 2023 году ФСК купила российские активы Bonava, шведской корпорации — эта сделка перевела десять производственных площадок в СПб и области общей площадью в 190 000 кв.м. в собственность ФСК. В начале текущего года компания уже согласовала с администрацией Санкт-Петербурга строительство четырех проектов городской застройки — новые объекты появятся в Приморском, Невском и Выборгском районах.

Рейтинг Глобал78.ру

Занимает место
Главный
№226
Главный
Занимает место
Сфера
№4
в рейтинге
Другое
Сфера

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Глобал78.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых санкт-петербургских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Санкт-Петербурга.
Мы создали внушительную базу персон в Санкт-Петербурге, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Санкт-Петербургские новости» и «Санкт-Петербургские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив Глобал78.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Санкт-Петербурга» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Санкт-Петербурга.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8215065673
Умерли за год
24849039
Родились за год
61133034