14:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ленинградский губернатор принял участие в поднятии со дна Невы советской пушки в Кировском районе
Ленинградский губернатор при...
Подписка на рассылку

Ленинградский губернатор принял участие в поднятии со дна Невы советской пушки в Кировском районе

14 июня 2020
3096
1 мин.
4
Ленинградский губернатор принял участие в поднятии со дна Невы советской пушки в Кировском районе

Руководитель субъекта федерации Александр Дрозденко стал участником процесса по поднятию со дна реки Нева пушки советских времён. Данное мероприятие состоялось в субботу, 14 июня, в Кировском районе области.
 
Как уточняется, полковая пушка образца 1927 года затонула во время переправы частей Красной армии ещё осенью 1941-го. Данное артиллерийское длинноствольное орудие с отлогой траекторией было поднято с речного дна около населённого пункта Пески вышеуказанного района. Участником торжественной церемонии стал, в числе прочих, руководитель субъекта федерации Александр Дрозденко, а также члены СовФеда.
 
Водолазы из МЧС искали орудие на протяжении четырёх месяцев. Как отметили эксперты, пушка сохранилась почти в идеальном виде. По словам одного из водолазов, если её отпескоструить и привести в порядок, вполне вероятно, что она может быть использована для стрельбы.
 
Пушка будет отреставрирована сотрудниками расположенного в городе Шлиссельбург Невского судостроительно-судоремонтного завода. Исследователи попытаются, используя номер орудия, определить его принадлежность к войсковой части и выяснить, что случилось с артиллерийским формированием. После того как пушку отреставрируют, она будет установлена на открытой площадке, принадлежащей музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда». Данное культурное учреждение расположено в Кировске.
 
Ранее Александр Дрозденко на своей официальной странице в социальной сети Instagram показал фолловерам, как в области осуществляются работы по заготовке кормов. Политический деятель опубликовал в аккаунте видео, записанное на племенном заводе «Гомонтово».

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868303
Умерли за год
14414845
Родились за год
35463070