02:20
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Роспотребнадзор Санкт-Петербурга рассказал, кому можно купаться в проруби на Крещение
Роспотребнадзор Санкт-Петерб...
Подписка на рассылку

Роспотребнадзор Санкт-Петербурга рассказал, кому можно купаться в проруби на Крещение

17 января 2021
3892
2 мин.
2
Роспотребнадзор Санкт-Петербурга рассказал, кому можно купаться в проруби на Крещение

В Роспотребнадзоре по Северной столице страны сообщили о том, что участвовать в обряде, связанном с окунанием в прорубь на Крещение, можно далеко не каждому человеку. Специалисты рассказали, для каких категорий граждан такие действия могут представлять повышенную опасность.
 
Так, окунаться в ледяную воду категорически нельзя тем, кто страдает от заболеваний сердца или сосудов. Это же относится и к людям, имеющим болезни нервной системы (как центральной, так и периферической), а также патологии дыхательных путей. Запрещено купаться в «минусовую» погоду и гражданам, страдающим от недугов ЖКТ и мочеполовой системы. Не стоит этого делать и тем, у кого имеются воспалительные заболевания носоглотки, а также различные эндокринные болезни.
 
Не рекомендуют эксперты заходить в купель пожилым гражданам и беременным женщинам. Не следует подвергать риску и детей, ведь у них, в силу возрастных особенностей физиологии, слой подкожно-жировой клетчатки недостаточно толстый, чтобы защитить организм от переохлаждения, а потому купание в ледяной воде может спровоцировать у них цистит и воспаление лёгких.
 
Тех же, кто всё-таки решился окунуться на Крещение в ледяную воду, специалисты призывают убедиться в том, что у них не имеются к этому медицинские противопоказания. Также не следует забывать: в прорубь нельзя нырять, а пребывание в воде не должно превышать 60-ти секунд.
 
Между тем ранее Сергей Вылегжанин, возглавляющий региональный Комитет по здравоохранению, сообщил о том, что в субъекте федерации на обеспечение работы авиации, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медучреждений, выделены денежные средства в размере 171 000 000 рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель комитета по здравоохранению
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117979178
Умерли за год
17915020
Родились за год
44074120