09:48
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Ленобласти приняли закон об обращении с отходами
В Ленобласти приняли закон о...
Подписка на рассылку

В Ленобласти приняли закон об обращении с отходами

28 января 2021
5415
1 мин.
2
В Ленобласти приняли закон об обращении с отходами

В Ленобласти сразу в двух чтениях приняли закон об обращении с отходами. Документ обсуждался на заседании Заксобрания.

Новый закон предусматривает контроль над бытовым и строительным мусором. Все мусоровозы оснастят QR-кодами, что позволит отслеживать их перемещение. Меняется ответственность за несанкционированный своз мусора. Сейчас за появление свалок отвечают собственники земли, но благодаря закону наказывать начнут истинных нарушителей.

Серьезные споры у депутатов вызвали предложенные штрафы, противоречащие федеральным нормам. Наказание для простых граждан составит 50-100 тыс. рублей, для компаний – 1-1,5 млн рублей, для должностных лиц – 500-900 тыс. рублей. Авторы инициативы считают, что именно огромные штрафы, превышающие размер прожиточного минимума, помогут сократить количество несанкционированных свалок. Аналогичным путем пошла соседняя Финляндия и уже добилась успеха.

Ранее Александр Дрозденко рассказал о планах Ленобласти начать перерабатывать мусора вместе с Санкт-Петербургом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117577898
Умерли за год
17640204
Родились за год
43398024