02:13
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

В Ленобласти в годы войны нанесли ущерб памятникам в размере 1,9 трлн рублей

6 октября 2022
2842
1 мин.
2
В Ленобласти в годы войны нанесли ущерб памятникам в размере 1,9 трлн рублей

В Ленобласти подсчитали ущерб, нанесенный памятникам за годы войны. Он составил 1,9 трлн рублей. Сведения предоставила региональная администрация.

Суд продолжает рассматривать дело о признании блокады Ленинграда геноцидом живших в городе людей. Чтобы принять решение, предстоит изучить 60 томов архивных документов. Некоторые были засекречены, но из-за разбирательства с них сняли гриф «Секретно».

Ленинград находился в осаде почти 900 дней. За это время на город сбросили более 107 тыс. бомб. Параллельно велся обстрел, в ходе которого немцы выпустили 150 тыс. снарядов. Во время блокады погибли 670 тыс. человек, но следствие допускает, что цифра могла быть намного больше.

На Нюрнбергском процессе, проходившем в 1946 году, признавать блокаду геноцидом отказались. Лишь спустя 11 лет в Женевской конвенции прописали запрет на ведение боевых действий, приводящих к голоду мирного населения. Сейчас власти хотят исправить историческую несправедливость.

Ранее Александр Беглов рассказал о потерях бюджета Санкт-Петербурга.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Санкт-Петербурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117265223
Умерли за год
17426069
Родились за год
42871214