11:21
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Базальт СПО» обучает педагогов и школьников Брянской области работе с операционной системой «Альт Образование»
«Базальт СПО» обучает педаго...
Подписка на рассылку

«Базальт СПО» обучает педагогов и школьников Брянской области работе с операционной системой «Альт Образование»

4 декабря 2023
3368
4 мин.
«Базальт СПО» обучает педагогов и школьников Брянской области работе с операционной системой «Альт Образование»

28 и 30 ноября в МОУ СОШ №1 города Унеча Брянской области прошли открытые уроки и мастер-классы для учителей с использованием операционной системы «Альт Образование». Участники мастер-классов получили сертификаты от компании «Базальт СПО».

Знакомство с операционной системой состоялось в рамках семинаров «Реализация обновленного Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) в деятельности учителя начальных классов» и «Преподавание информатики и ИКТ по новым Федеральному государственному образовательному стандарту и федеральным образовательным программам (ФГОС и ФОП)», организованных управлением образования Унечского района.

«Мы познакомили педагогов и школьников с нашей операционной системой. Важно, что ОС «Альт Образование» — это свободное ПО, – рассказала Татьяна Губина, канд. пед. наук, ведущий специалист отдела образовательных проектов «Базальт СПО». — По итогам мастер-классов было много откликов от участников. Учителям понравился высокий уровень возможностей нашего продукта, его ориентированность на нужды образовательных организаций и современный удобный графический интерфейс. Они планируют пользоваться ОС «Альт Образование» в своей профессиональной деятельности».

28 ноября Татьяна Губина познакомила учителей начальных классов с продуктом «Альт Образование». Демонстрация прошла в интерактивном формате с применением панели в Точке роста СОШ №1.

Участники мастер-класса смогли оценить цифровые инструменты — помощники учителя, входящие в комплект поставки. Это программы для записи образовательных видео с экрана и с веб-камер, для организации совместной работы, обучающие и развивающие игры, согласованные по содержанию со школьной программой. Есть и набор ПО для повседневных задач: работы с документами, таблицами, презентациями, 2D и 3D-графикой, просмотра и редактирования видео.

Учитель информатики СОШ №1 Анатолий Новаш провел для участников семинара открытый урок по робототехнике «Схемотехника и электротехника в начальной школе».

«Мы пользуемся ОС «Альт Образование» с пакетами прикладного обучающего ПО с 2021 года, тогда это была девятая версия, с 2023 года перешли на десятую, — поделился Анатолий Новаш. — По моему опыту, у учеников любого возраста не вызывает затруднений интерфейс ни самой операционной системы, ни обучающих программ, им нравится заниматься. При использовании на рабочих местах учителей есть некоторые шероховатости, но их можно устранить. В целом могу рекомендовать ОС «Альт Образование» коллегам из других школ нашей страны».

На занятии ученики 4 класса продемонстрировали навыки командной работы и умение пользоваться инструментами на базе ОС «Альт Образование». Используя платформу Arduino, они сконструировали схемы, создали виртуальные контроллеры, протестировали и запрограммировали их.

30 ноября Татьяна Губина продемонстрировала учителям информатики Брянской области возможности, которые дает ОС «Альт Образование» при изучении информатики в школах.

В состав продукта входит комплект образовательных программных продуктов, согласованных с учебниками информатики и технологии. ОС «Альт Образование» можно эффективно и безопасно использовать для подготовки к сдаче ОГЭ/ЕГЭ по информатике, олимпиад по программированию, выполнения практических заданий, лабораторных работ, проектной и внеурочной деятельности.

Учитель информатики Анатолий Новаш провел с восьмиклассниками итоговое — практическое занятие по теме «"Алгебра логики" на основе приложения Logisim и макетирование данных процессоров на макетной беспаечной плате». Ученики собрали логические схемы на беспаечной плате — учебном макете, имитирующем работу настоящих микросхем.

Также в рамках семинара прошли открытые уроки по различным дисциплинам, занятия для педагогов и заседание методического объединения учителей информатики Брянской области. В семинарах приняли участие 30 учителей начальных классов, руководство регионального ИРО, Управления образования, 15 учителей информатики, 30 школьников.

Частные лица могут пользоваться операционной системой «Альт Образование» бесплатно. Скачать ОС можно с сайта «Базальт СПО». Для использования в организациях необходимо приобрести лицензию. Получить ответы на вопросы об операционной системе можно в телеграм-чате, а узнать больше об обучающих курсах от «Базальт СПО» на сайте «Альт академии».

Реклама. Базальт СПО. Erid:LjN8KKmiV

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119731643
Умерли за год
19115193
Родились за год
47026758