09:56
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Разработчик ОС «Альт» в МГУ учит программировать и управлять сетями под Linux
Разработчик ОС «Альт» в МГУ ...
Подписка на рассылку

Разработчик ОС «Альт» в МГУ учит программировать и управлять сетями под Linux

12 января 2024
11763
3 мин.
Разработчик ОС «Альт» в МГУ учит программировать и управлять сетями под Linux

Ведущий разработчик ОС «Альт» и преподаватель факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ Георгий Курячий проводит спецкурсы «Сетевые протоколы в Linux» и «Разработка программного обеспечения для GNU/Linux». Лекции читаются для студентов МГУ, но послушать их онлайн может любой желающий.

Курс «Сетевые протоколы в Linux» проходит в течение весеннего семестра, ближайший поток начнется в феврале 2024 года, курс по разработке читается в осеннем семестре и стартует в сентябре. Каждый курс рассчитан на один семестр.

Лекции — часть обязательной учебной программы кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов (АСВК) МГУ. Присоединиться к ним могут студенты других факультетов и даже вузов. Для этого нужно оформить обучение как спецкурс (внутренний или внешний). Официальным слушателям доступны не только лекции, но и семинарские занятия, выполнение домашних заданий.  Лектор объясняет теорию на ярких примерах, знания подкрепляются практическими заданиями.

Просто послушать лекции Георгия Курячего можно бесплатно и без регистрации на YouTube-канале. А онлайн-регистрация на курс «Сетевые протоколы в Linux» открывает доступ к выполнению домашних заданий, которые проверяет робот.

В курсе «Сетевые протоколы в Linux» слушатели узнают:

  • зачем нужен стек сетевых протоколов и какие задачи он решает;
  • как передаются данные в локальной и глобальной сети;
  • какие проблемы возникают при передаче данных и как они решаются;
  • как стек TCP/IP обслуживается в Linux;
  • и многое другое.

Выполняя домашние задания, можно научиться:

  • настраивать стек TCP/IP под Linux;
  • использовать Linux-машины для решения задач сети;
  • настраивать маршрутизаторы;
  • настраивать VPN;
  • настраивать FireWall.

Чтобы освоить курс «Сетевые протоколы в Linux», не нужно быть программистом, достаточно иметь общее представление о сетях и базовые навыки работы в командной строке Linux.

Курс «Разработка программного обеспечения для GNU/Linux» посвящен разработке программ на языке C под Linux. Он также предназначен для студентов МГУ и доступен вольным слушателям, но автоматизированной проверки домашних заданий для всех желающих на этом курсе нет.

Для освоения темы необходимо обладать базовыми навыками программирования, желательно на языке C, уметь на базовом уровне администрировать Linux-систему, работать в командной строке и консольном текстовом редакторе, работать с репозиторием Git.

В курсе освещаются разные аспекты разработки, с акцентом на разработку именно под Linux. Георгий Курячий расскажет, что такое сборочное окружение, как организована система контроля версий, как собирать программный продукт из большого количества исходных файлов и многое другое.

Выполняя домашние задания, студенты создадут небольшие приложения на языке C, научатся отлаживать программы, размещать результаты своей работы в репозитории и решать проблемы, возникающие в процессе.

Георгий Курячий читает еще несколько курсов, посвященных Linux и программированию. Ознакомиться с содержанием курсов можно на странице сообщества UNИX. Там же есть ссылки на видеозаписи уже прочитанных лекций и инструкция по регистрации на курсы, которые будут прочитаны в следующих семестрах.

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119717618
Умерли за год
19105588
Родились за год
47003128