Пресс-релиз

Патриотическое воспитание детей – общая задача систем образования Российской Федерации и Республики Беларусь

Патриотическое воспитание детей – общая задача систем образования Российской Федерации и Республики Беларусь
Подписка на рассылку

Патриотическое воспитание детей – общая задача систем образования Российской Федерации и Республики Беларусь

  • 4409
  • 2 мин.
Патриотическое воспитание детей – общая задача систем образования Российской Федерации и Республики Беларусь

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в совместном заседании коллегий Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, которое прошло в Минске. Темой обсуждения стали итоги реализации совместного плана мероприятий двух ведомств на 2023–2024 годы, в том числе сотрудничество стран в сфере воспитания и проведение ученических обменов.

«Союзное государство – наш надежный партнер. Мы прекрасно понимаем всю значимость нашего взаимодействия. Россия и Беларусь проводят большое количество совместных мероприятий в сфере образования и воспитания, в том числе патриотических акций. У нас есть много направлений работы, в первую очередь это создание учебников, организация воспитательной работы, программ обмена школьниками. Важнейшая тема – работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В России сформирована серьезная научная база, и мы видим возможность сотрудничества в проведении совместных исследований по этому направлению. Готовы делиться также нашим опытом работы с информационными технологиями, реализованным в сервисе ФГИС «Моя школа», – сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что большой потенциал сотрудничества – в сфере среднего профессионального образования, которое в России активно развивается благодаря проекту «Профессионалитет».

Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец обратил внимание, что патриотическое воспитание детей – первоочередная задача, которая стоит перед системами образования Российской Федерации и Республики Беларусь. Он добавил, что между профильными министерствами обеих стран выстроено тесное сотрудничество и достигнуто полное взаимопонимание по всем вопросам.

Андрей Иванец информировал, что среди перспективных направлений взаимодействия – подготовка педагогических кадров, а также расширение деятельности Ассоциации школ России и Беларуси.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что в рамках Ассоциации школ России и Беларуси с 2021 года партнерами стали 310 школ с российской стороны и 190 с белорусской. Он подчеркнул, что все большую популярность приобретают педагогические классы, которые открываются в рамках деятельности ассоциации, они вносят серьезный вклад в систему подготовки учителей. 

Источник изображения: dzen.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Перспективы совместных российско-азербайджанских программ обсудили на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России)

Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) является федеральным органом исполнительной власти, образованным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая...

Цитаты

Все

Ленобласть реализует программу строительства модульных очистных сооружений

БЕЛЯЕВ Денис Сергеевич
БЕЛЯЕВ Денис Сергеевич

«Современные модульные станции — это технологичный подход к сохранению экологии региона. Мы не просто очищаем стоки, мы возвращаем воду в природу безопасной для окружающей среды: объект Леноблводоканала обеспечивает современную многоступенчатую очистку хозяйственно-бытовых стоков, перерабатывая и обеззараживая 120 кубометров в сутки. Станция обслуживает около тысячи жителей деревни

В 10 районах Санкт-Петербурга капремонт кровли домов проведут без привлечения сторонних подрядчиков

УДОД Денис Геннадьевич
УДОД Денис Геннадьевич

По итогам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем масштабировании такой практики. Если опыт окажется успешным, город получит еще один эффективный механизм для ускорения капитального ремонта и повышения качества работ. А жители — еще больше отремонтированных крыш

Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок

ПАВЛОВ Иван
ПАВЛОВ Иван

Сегодня эффективная коммуникация — это не только качественный скрипт, но и корректная настройка идентификации вызова. Мы организуем вебинар, чтобы дать бизнесу готовые решения и рассказать, как гарантировать, что ваш звонок будет распознан как целевой; как соблюдать новые требования законодательства. Наша цель — научить компании управлять своей репутацией в коммуникационных сетях. Это позволит не просто сохранить связь с клиентами, но и существенно снизить операционные издержки, вызванные недозвонами и потерей лояльности аудитории

На раскопках Тиверского городка извлечены из земли средневековые изделия из серебра

БЕЛЬСКИЙ Станислав Викторович
БЕЛЬСКИЙ Станислав Викторович

Эти брактеаты совершенно уникальные. В мире их теперь четыре: два в Уппсале, в Швеции, и два в нашем Тиверском кладе

Стартовал конкурс «Алюминариум: Битва умов» для студентов-технарей

КОСАРЕВА Юлия Викторовна
КОСАРЕВА Юлия Викторовна

Мы рады, что предприятия Ленинградской области реализуют проекты, направленные на продвижение технических специальностей среди студентов. Такие инициативы помогают укреплять связь между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями. Стипендиальная программа компании «Арнест Упаковочные Решения» дает студентам возможность не только проверить свои знания, но и узнать специфику современного производства, а также понять возможности профессионального развития в родном регионе

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →