Пресс-релиз

Научный потенциал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Научный потенциал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова
Подписка на рассылку

Научный потенциал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

  • 4641
  • 4 мин.
  • 1 связь
Научный потенциал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

В 2022 году исследователи, профессорско-преподавательский состав, аспиранты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова нацелены на успешное завершение текущих научно-исследовательских проектов и реализацию новых.

Сейчас в университете проходит «Неделя науки в Макаровке», в рамках которой институты вуза организуют научные семинары и круглые столы. Курсанты и студенты в диалоге с преподавателями обсуждают актуальные вопросы отрасли водного транспорта.

В течение года ГУМРФ ждет большое количество научно-практических конференций, среди них - «Логистика: современные тенденции развития», «V Санкт-Петербургский морской форум», студенческая «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» и многие другие. В перспективные планы научной деятельности университета входит продолжение работ по развитию транспортной системы города Москвы, организации регулярных круглогодичных пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. Проект продолжается при взаимодействии с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Также университет продолжит масштабные исследования комплекса технических и технологических средств для обеспечения круглогодичной навигации по направлению Каспий – Азов. Проект является стратегическим для роста грузопотоков по водным путям, в нем задействованы сразу несколько администраций бассейнов, включая ФБУ «Администрация «Волго-Дон», ФБУ «Администрация Волжского бассейна», ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» и ФГУП «Росморпорт».

Планируется продолжение работы по направлению арктических исследований, в том числе с ПАО «НК «Роснефть». Результаты будут представлены в рамках международной конференции, организуемой университетом - «Арктика. Морская транспортировка грузов: проблемы и решения» (International Conference «Arctic: Marine Transportation Challenges»). Она будет проведена в октябре 2022 года. Впервые она состоялась в октябре прошедшего года.

Ко Дню российской науки вспоминаем некоторые итоги успешного для ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 2021 года, прошедшего под знаменем науки и технологий.

По заказу ФГУП «Росморпорт» вуз выполнил цикл научно-исследовательских работ по моделированию безопасного плавания судов с осадкой 4,5 м по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу. Также была разработана методика определения норм расхода топлива и моторных масел для энергетических установок, используемых на флоте и других производственных объектах ФГУП «Росморпорт» с учётом сезонности, многолетних наблюдений ледовых условий.

Продолжались исследования по заказу АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» по определению условий безопасности движения судов на акватории Невы в районе нового проектируемого мостового перехода через реку. Значимость результатов НИР определяется важностью строительства новой широкополосной скоростной магистрали для Санкт-Петербурга.

Традиционной для университета также является арктическая тематика исследований. В 2021 году завершены три значимые работы по этому направлению, связанные с вопросами морской транспортировки грузов, заказчики – ФГУП «Гидрографическое предприятие», ООО «Северная звезда», ПАО «НК «Роснефть».

В 2021 году успешно работали диссертационные советы университета: 12 защит диссертаций, в том числе одна – докторская.

Курсанты и студенты в течение года принимали активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах научных работ различного уровня.

Так, победителем ежегодного конкурса Российского морского регистра судоходства на лучшую выпускную квалификационную работу в 2021 году стала магистр ГУМРФ Екатерина Кудрявцева с работой «Прогнозирование кавитационной износостойкости судостроительных материалов методом профилометрии».

Аспирант Ирина Онищенко была удостоена звания лауреата конкурса «Молодой кораблестроитель – инженер года 2020».

Среди победителей и призеров конкурса Министерства транспорта Российской Федерации «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат» – представители нашего университета: Екатерина Андреева – 1 место (за работу «Многокритериальный подход выбора маршрута в акватории Северного морского пути»), Артем Буцанец – 2 место («Система дистанционного управления беспилотным техническим флотом»), Кристина Исаулова – 3 место («Исследование маршрутов движения крупнотоннажных судов в акватории Северного морского пути»).

Научный потенциал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Научный потенциал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Компании1 в новости

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Полное название университета: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» ...

Цитаты

Все

Ленобласть реализует программу строительства модульных очистных сооружений

БЕЛЯЕВ Денис Сергеевич
БЕЛЯЕВ Денис Сергеевич

«Современные модульные станции — это технологичный подход к сохранению экологии региона. Мы не просто очищаем стоки, мы возвращаем воду в природу безопасной для окружающей среды: объект Леноблводоканала обеспечивает современную многоступенчатую очистку хозяйственно-бытовых стоков, перерабатывая и обеззараживая 120 кубометров в сутки. Станция обслуживает около тысячи жителей деревни

В 10 районах Санкт-Петербурга капремонт кровли домов проведут без привлечения сторонних подрядчиков

УДОД Денис Геннадьевич
УДОД Денис Геннадьевич

По итогам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем масштабировании такой практики. Если опыт окажется успешным, город получит еще один эффективный механизм для ускорения капитального ремонта и повышения качества работ. А жители — еще больше отремонтированных крыш

Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок

ПАВЛОВ Иван
ПАВЛОВ Иван

Сегодня эффективная коммуникация — это не только качественный скрипт, но и корректная настройка идентификации вызова. Мы организуем вебинар, чтобы дать бизнесу готовые решения и рассказать, как гарантировать, что ваш звонок будет распознан как целевой; как соблюдать новые требования законодательства. Наша цель — научить компании управлять своей репутацией в коммуникационных сетях. Это позволит не просто сохранить связь с клиентами, но и существенно снизить операционные издержки, вызванные недозвонами и потерей лояльности аудитории

На раскопках Тиверского городка извлечены из земли средневековые изделия из серебра

БЕЛЬСКИЙ Станислав Викторович
БЕЛЬСКИЙ Станислав Викторович

Эти брактеаты совершенно уникальные. В мире их теперь четыре: два в Уппсале, в Швеции, и два в нашем Тиверском кладе

Стартовал конкурс «Алюминариум: Битва умов» для студентов-технарей

КОСАРЕВА Юлия Викторовна
КОСАРЕВА Юлия Викторовна

Мы рады, что предприятия Ленинградской области реализуют проекты, направленные на продвижение технических специальностей среди студентов. Такие инициативы помогают укреплять связь между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями. Стипендиальная программа компании «Арнест Упаковочные Решения» дает студентам возможность не только проверить свои знания, но и узнать специфику современного производства, а также понять возможности профессионального развития в родном регионе

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →