05:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Есть ли жизнь, после презентации нового iPhone?
Есть ли жизнь, после презент...
Подписка на рассылку

Есть ли жизнь, после презентации нового iPhone?

20 сентября 2018
3067
4 мин.
Есть ли жизнь, после презентации нового iPhone?
С презентации новых iPhone прошла уже неделя, а шума в СМИ и социальных сетях меньше не становится. Как самой дорогой корпорации на планете удается поддерживать такой ажиотаж и хорошо ли это для Apple на самом деле?

После каждой осенней презентации, всю следующую неделю значительная часть информационного поля завалена сообщениями про новый iPhone. Начинается с переводов и итогов презентации, и это было понятно. Но почему спустя неделю СМИ продолжают говорить и писать об этом, а видео-блогеры, кажется, забыли, что в названиях новых видео можно НЕ использовать название новых яблочных гаджетов. Даже конфликт Навального и Золотова не смог надолго отвлечь людей от такой животрепещущей темы как «почему новый iPhone стоит целых 130 000 рублей?!».

Начнем с презентации. В этот раз она прошла, на мой взгляд, лучше, чем в прошлом году. И в первую очередь потому, что Apple не повторили свою ошибку и не «превратили iPhone в тыкву» всего за 15 минут. Это одна из популярных шуток после прошлогодней презентации, когда после смазанной и неубедительной презентации iPhone 8 СРАЗУ ЖЕ выкатили iPhone X. Когда я смотрел это, у меня было два вопроса: «Как можно было до такого докатиться?» и «Каким бы способом Джобс убил того, кто это придумал, если бы это увидел?»

В этот раз ход был намного более умным и актуальным, когда после презентации устройства, ради которого все и смотрели презентацию, нам рассказали, что есть еще один смартфон, который такой же классный, но чуть проще и дешевле. Это умно и элегантно – не обесценить продемонстрированное устройство, выкатив следом более ожидаемое и прорывное, а позиционировать его рядом с топовым, как «почти то же самое, но чуть проще и доступнее».

Я бы даже поверил, что в руководстве компании вспомнили про эпохальную вещь как «Эпоха позиционирования» Эла Райса и Говарда Джельтцера. Данные про позиционирование – это по сути один из главных столпов PR, наравне с опросами и навыками общения. Не случайно, философ и исследователь Л. Рон Хаббард, известный строгим подходом к проверке любых теорий, включил эту публикацию в инструкции для своих PR-щиков. Не изменив ни одной буквы! И именно эффективное применение данных, которые изложены в этой работе, привели Стива Джобса к вершине славы, а компанию Apple к вершинам бизнеса. Конечно, было еще просто гениальное исполнение со стороны Джобса, была его настойчивость и целеустремленность. Но технически он применил именно эти данные и сначала прославил компанию в 70-х, а потом вытащил из начавшегося забвения, когда вернулся туда в 90-х.

Но! Все надежды уничтожил нейминг. iPhone Xs Max [ten es max]?! Вы серьезно?! Это та компания, которая славится образцовым неймингом, и на которую ровнялись все технологические компании мира? Вот это название длинной в две мили придумали там же где MacBook, iTunes или iPad? Это даже не кризис идей, это просто откровенный саботаж. Человек, который попробовал бы заикнуться об этом Джобсу, был бы в лучшем случае уволен из компании в тот же момент. В худшем он бы еще лет 5 не смог бы устроиться в Купертино даже уборщиком.

Возвращаясь к вопросу о том, почему про новые устройства продолжают говорить даже спустя неделю после презентации, на мой взгляд, это вызвано исключительно модой на устройства Apple. Если раньше действительно были инновации и что-то, что приковывало к себе внимание, то сейчас сбывается страшный сон Джони Айва и обвинения «да Apple это просто понты и мода» начинает (только начинает!) приобретать правдивые нотки.

Хорошо ли это для компании? Конечно же да. Пока о вас говорят – это хорошо. Даже если критики все больше, и вы уже не самые лучшие, все равно, до тех пор, пока с вами сравнивают все самое лучшее – вы на коне. Но это уже не та Apple. Это больше не лидер технологий, не первопроходец, который тащит за собой весь остальной мир. Это просто модная, качественная и эффективная компания, которой все больше командуют не творцы, а акционеры.

Это, в свою очередь, плохо тем, что рано или поздно на горизонте (скорее всего Китайском) появится новая инновационная компания и Apple повторит судьбу IBM, растаяв под палящим зноем новой звезды технологического небосклона. Но вряд ли случится в ближайшие пару лет.

Артем Кузнецов,
Специально для ГлобалМедиа
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110411948
Умерли за год
12732614
Родились за год
31324484