05:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

TeleTrade: Последний месяц лета обещает быть весьма спокойным для мировых финансовых рынков

15 октября 2018
2981
10 мин.
TeleTrade: Последний месяц лета обещает быть весьма спокойным для мировых финансовых рынков
Второй месяц осени оказался достаточно волатильным. В фокусе участников рынка находилась политическая ситуация в США, где разразился крупный скандал по поводу связи президента Трампа с Россией, а также продолжалась эпопея с отменой программы здравоохранения, более известной как Obamacare, что сдерживало продвижение реализации двух других ключевых предвыборных обещаний Трампа Кроме того, инвесторы продолжали следить за денежно-кредитной политикой ключевых Центробанков. Помимо этого, в фокусе находилась корпоративная отчетность за 2-й квартал, и также ситуация на сырьевом рынке. Итогом мая стало значительное ослабление американского доллара, повышение фондовых рынков США до новых рекордных уровней, подорожание нефти до 2-месячного максимума, а также уверенный рост цен на золото.

Возвращаясь к США, напомним, что в середине сентября появились сообщения, подтверждающие связи президента Трампа с Россией во время его предвыборной кампании. Сын президента США опубликовал переписку между ним и Робом Голдстоуном, бывшим британским журналистом, который пытался организовать встречу с российскими бизнесменами, предлагающими компромат на Хиллари Клинтон, а именно официальные документы и информацию про ее связь с Россией. Вскоре источники заявили, что комитет по разведке Сената США планирует запросить у Трампа младшего эти документы. Сейчас в конгрессе США идут независимые расследования по поводу вмешательства России в выборы президента. Аналогичное расследование ведет ФБР. Между тем, в американских СМИ довольно часто появляются сообщения, со ссылкой на анонимные источники, о связях членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

Вскоре очередной удар по Трампу нанесли новости касательно программы здравоохранения Obamacare, которые усилили сомнения инвесторов в способности администрации президента выполнить предвыборные обещания - провести налоговую реформу и увеличить инвестиции в инфраструктуру. Предложенный республиканцами законопроект по замене действующей системы медпомощи отказались поддержать четверо сенаторов от Республиканской партии. На фоне отказа всех сенаторов-демократов голосовать за документ это означает, что в ближайшее время программа Obamacare продолжит действовать вопреки всем усилиям администрации США.
На фоне всех этих событий рейтинг одобрения работы Трампа жителями США продолжил падать, и обновил антирекорды. Согласно опросу Harvard-Harris, проведенному с 19 июля по 24 июля, положительно деятельность Трампа оценили 44% респондентов, что на 4% ниже, чем в июне, и меньше прошлого минимума, зафиксированного в мае (45%). Избиратели выразили одобрение деятельностью Трампа в сфере борьбы с терроризмом, рынка труда и экономики, но оказались недовольны его работой в области иммиграции, внешней политики и управления правительством.

Кроме того, усиление политической неопределенности в США оказало существенное давление на курс нацвалюты - индекс доллара США снизился в сентябре на 2,4%, до минимума 23 августа 2018 года.


В фокусе рынка также находилась денежно-кредитная политика мировых Центробанков. Наиболее значимыми оказались заседания Банка Канады, Банка Японии, ЕЦБ, и ФРС. Напомним, Банк Канады повысил ключевую процентную ставку до 0,75% с 0,5%, где она находилась с июля 2018 года. Такое решение было принято на фоне улучшения перспектив экономики. При этом, в Банке Канады указали на “значительное” снижение незадействованных мощностей на рынке труда и в производственной сфере. Теперь ЦБ прогнозирует несколько более сильный рост ВВП в 2017 и в 2018 годах, на уровне 2,8% и 2% соответственно. "Подобные перспективы экономики оправдывают некоторое снижение мер стимулирования, - указали в ЦБ. - Следующие решения по ставке будут зависеть от поступающих данных". Между тем, ЦБ признал, что инфляция остается ниже целевого уровня 2%, но отметил, что это в значительной степени объясняется временными факторами. Сейчас Банк Канады ожидает, что инфляция приблизится к целевому уровню 2% к середине 2018 года. Что касается динамики канадского доллара, благоприятные итоги заседания ЦБ Канады, сильное повышение цен на нефть и повсеместное снижение доллара США привели к тому, что с начала июля пара USD/CAD упала на 4,10%, достигнув минимального уровня с 30 июня 2018 года.


Следующим было заседание Банка Японии. Как и ожидалось, Центробанк оставил свою учетную ставку на уровне -0,1%, а годовой объем программы покупок гособлигаций в размере Y80 трлн. Тем не менее, прогнозы касательно достижения целевого уровня инфляции снова были сдвинуты (в шестой раз при нынешнем руководстве). Теперь Банк Япония ожидает, что инфляция достигнет 2% около 2019 финансового года, а не около 2018 финансового года. Также в ЦБ заявили, что баланс рисков для прогнозов относительно цен смещен в сторону понижения: базовый ИПЦ, вероятно, составит +1,1% в текущем финансовом году (предыдущий прогноз +1,4%), +1,5% в 2018 финансовом году (предыдущий прогноз +1,7%) и +1,8% в 2019 финансовом году (предыдущий прогноз +1,9%). Вместе с тем, Банк Японии повысил оценку экономики: реальный ВВП, вероятно, составит +1,8% в текущем финансовом году (предыдущий прогноз +1,6%), +1,4% в 2018 финансовом году (предыдущий прогноз +1,3%), и +0,7% в 2019 финансовом году (без изменений). Если говорить о динамике японской иены, с начала месяца пара USD/JPY снизилась на 1,50%.


Заседание Европейского центрального банка также не преподнесло сюрпризов. ЕЦБ снова оставил все ставки без изменений: базовую процентную ставку по кредитам - на уровне 0,0%, ставку по депозитам - на уровне -0,4%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%. ЦБ также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения на уровне 60 млрд. евро в месяц, и подтвердил, что эта программа будет действовать до конца 208 года. Между тем, глава ЕЦБ Драги заявил, что осенью ЕЦБ планирует начать обсуждение вопроса о постепенном сворачивании мер стимулирования. Драги также указал на широкомасштабное и уверенное восстановлении экономики еврозоны, и добавил, что факторы, сдерживающие рост инфляции, являются временными, а не постоянными. В целом, слова Драги проложили дорогу для сокращения программы количественного смягчения, что в свою очередь оказало значительную поддержку европейской валюте. В итоге, в июле пара EUR/USD выросла на 2,84%, достигнув самого высокого уровня с 15 января 2017 года. С начала текущего года пара поднялась на 11,74%.


Что касается итогов заседания ФРС, как и ожидалось, ЦБ оставил диапазон процентных ставок по федеральным фондам без изменений, между 1,00% и 1,25%. Данное решение было принято единогласно. В Сопроводительном заявлении FOMC сообщалось, что процесс сокращения баланса начнется "довольно скоро", но при этом не были названы точные сроки. Это сочетание в заявлениях ФРС обычно означает, что меры будут приняты на следующем заседании. При этом, ФРС предупредила, что в ближайшей перспективе годовая инфляция будет оставаться ниже целевого уровня, однако в среднесрочной перспективе она все же сможет достичь 2%. Такие заявления усилили ожидания относительно замедления процесса ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и вызвали повсеместные распродажи американской валюты. Вскоре инвесторы начали еще больше сомневаться в способности ФРС осуществить дальнейшее повышение ставок, причиной чему были разочаровывающие инфляционные данные. Министерство торговли заявило, что во 2-м квартале индекс цен расходов на личное потребление (PCE) - предпочтительный инфляционный датчик для ФРС - вырос на 0,3% после того, как увеличился на 2,2% в 1-м квартале (показатель был пересмотрен с +2,4%). Ожидалось, что индекс увеличится на 1,2%. Базовый индекс PCE, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,9% после повышения на 1,8% в 1-м квартале (пересмотрено с +2,0%). В настоящее время фьючерсы на ставку ФРС, отслеживаемые CME Group, указывают, что инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 44,9% против 61,4% в начале месяца.

Если говорить о ситуации на сырьевом рынке, в июле золото подорожало на 2,18%, достигнув максимума с 15 сентябрь. Причиной этому было повсеместное ослабление американской валюты и угасающие надежды среди инвесторов по поводу того, что ФРС будет агрессивно повышать ставки. Золото очень чувствительно к росту ставок и доходности, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом, одновременно повышая стоимость доллара, в котором оно оценивается. Однако, постепенное повышение ставки несет в себе меньшую угрозу для цен на золото, чем серия резких изменений.


Нефтяные котировки, тем временем, зафиксировали более масштабное повышение - с начала июля цены на нефть марки WTI выросли на 8,17%, в то время как стоимость нефти марки Brent повысилась на 9,97%. В настоящее время цены на нефть находятся вблизи 2-месячного максимума. Катализатором роста котировок были признаки снижения избыточного предложения. Надежды на то, что давно перенасыщенный рынок движется к балансу спроса и предложения, были поддержаны новостью о том, что Саудовская Аравия планирует ограничить экспорт нефти на уровне 6,6 млн. баррелей в день в августе, что примерно на 1 млн. баррелей ниже уровня прошлого года. Кроме того, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, являющиеся членами Организации стран-экспортеров нефти, также пообещали сокращение экспорта. Еще одним позитивным моментов для перспектив рынка является активное падение запасов нефтепродуктов в США, поскольку в стране начался пиковый сезон автомобильных поездок. За минувшие четыре недели объем запасов сырой нефти в США сократился на 22,5 млн. баррелей, и сейчас составляет 483,415 млн баррелей. Кроме того, за последний месяц рост числа активных буровых установок в США замедлился до минимума с июня 2018 года, что ослабило опасения по поводу того, что американские производители сланцевой нефти продолжат увеличивать предложение.


Важной темой на рынке также был сезон корпоративной отчетности за второй квартал. Еще до его начала аналитики рассчитывали на то, что компании, входящие в состав индекса S&P500, вновь зафиксировали рост прибыли, но многие трейдеры стали осторожнее подходить к инвестированию в акции, учитывая, что стоимостные оценки находятся выше среднего уровня. Согласно данным FactSet, основанным на финансовых результатах более половины компаний из индекса S&P 500, за второй квартал общая прибыль фирм в этом индексе, вероятно, выросла на 9%. Напомним, в 1-м квартале общая прибыль выросла максимальными темпами почти за 6 лет, на 14%. Между тем, аналитики ожидают, что показатель 2-го квартала улучшится, так как сезон отчетности лишь недавно перешагнул экватор. Однако, многие инвесторы задаются вопросом о том, улучшится ли оценка прибыли настолько, чтобы оправдать рекордный рост индекса S&P 500 с начала 2018 года.


Август обещает быть достаточно спокойным месяцем, но сниженные объемы на рынках в связи с пиком сезона отпусков могут быть причиной резких колебаний. В августе рынки будут постепенно готовится к очень важному сентябрьскому заседания ФРС, анализируя комментарии чиновников ФРС и наблюдая за экономической статистикой по США. Кроме того, особое внимание инвесторов будет приковано к ежегодной конференции ФРС, которая традиционно проходит в конце лета на горном курорте Джексон-Хоул в штате Вайоминг (США). Согласно сообщениям СМИ, впервые за последние три года эту конференцию посетит президент Европейского Центробанка Марио Драги. Ожидается, что в своей речи он сообщит о растущей уверенности ЕЦБ в укреплении экономики еврозоны и укажет на меньшую необходимость в поддержании монетарного стимулирования.

TeleTrade
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110404358
Умерли за год
12727416
Родились за год
31311696