10:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Нефть – продажи нарастают
Нефть – продажи нарастают...
Подписка на рассылку

Нефть – продажи нарастают

29 октября 2018
2986
2 мин.
Нефть – продажи нарастают
Уже третью неделю идет коррекция на нефтяном рынке. От максимальных значений этого года в районе 86.7 долл. за барр. фьючерс брент уже потерял больше 10 долларов. Пока рынок нащупал поддержку на уровне 75.5. Есть все основания ожидать, что данное движение продолжится.

Как ни странно, основную роль в текущем падении сыграла история с убийством в Стамбуле журналиста Вашингтон Пост Джамаля Хашогги. Резкая реакция западных стран, прежде всего США, на это убийство, угроза введения санкций против Саудовской Аравии заставило руководство последней предпринимать различные шаги, чтобы снизить накал страстей вокруг этой истории. Помимо политических и дипломатических усилий Саудовская Аравия сделала шаг навстречу американскому президенту. Д.Трамп в последние месяцы неоднократно высказывал свое неудовольствие политикой, которую проводит ОПЕК. Он даже перед последним заседанием ОПЕК пытался прямо повлиять на итоговое решение и требовал увеличить добычу нефти. Как известно, ОПЕК давление Д.Трампа проигнорировал, отмечает аналитик «Телетрейд Групп. Однако сейчас ситуация для Саудовской Аравии оказалась крайне неблагоприятной. Они могли потерять военные контракты не только с европейскими странами (о приостановке поставок заявила Германия и др.), но и США. Вот именно поэтому последовало заявление представителей руководства Саудовской Аравии о том, что они готовы поставлять на мировой рынок столько нефти, сколько смогут. Компания Арамко уже заявила, что увеличит в ближайший месяц добычу нефти на 300 тыс. барр. Понятно, что после таких заявлений рынок нефти уже было не удержать. Фьючерсы быстро потеряли 5 долл., а начало масштабной коррекции на мировых рынках акций повысило риски для инвесторов и усилило давление на нефть. Только за один день 23 октября падение составило более 5 проц., цена упала еще на 5 долл. и достигла 75. Скорее всего, это движение продолжится и уже в ближайшие недели мы увидим уровни в районе 70 долл. за барр.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110456168
Умерли за год
12762898
Родились за год
31398988