Новость

Как остаться экспертом несмотря ни на что

Как остаться экспертом несмотря ни на что
Подписка на рассылку

Как остаться экспертом несмотря ни на что

  • 3894
  • 3 мин.
Как остаться экспертом несмотря ни на что
В прошлой статье мы рассмотрели как стать экспертом, используя знания в своей отрасли и регулярные контакты со СМИ. В этой статье поговорим о том, как удержаться в этом статусе, даже если вашу репутацию пытаются уничтожить конкуренты.

Возможно, прочитав первую часть, вы подумали: «если бы все было так просто, все были бы известными экспертами». С одной стороны так и есть. А с другой есть целый ряд подводных камней, которые упускают люди, решившие заняться своим имиджем или развивать бренд.

Основная проблема – это постоянство. То есть самое сложное, продолжать находить поводы и поддерживать общение со СМИ на регулярной основе. Вы сами, или нанятый вами человек, должен отправлять что-то в СМИ от вашего имени не реже двух раз в месяц. А по-хорошему, так и несколько раз в неделю. И сложность тут создает исключительно человеческий фактор. Нет ничего объективно сложного в том, чтобы найти новость и взять к ней комментарий (а возможно, и вовсе использовать старый комментарий). Сложно делать это постоянно, не выгорая.

Впрочем, работа эта очень простая и не требующая ни особого таланта, ни особых навыков. Вам достаточно просто грамотно написать инструкцию по шагам, где первым шагом будет ежедневное изучение новостных сайтов на предмет актуальной темы, по которой может высказаться эксперт, переписывание изложенных данных своими словами, добавление к ним комментария эксперта и рассылка по СМИ, с последующей их обзвонкой. Очень просто.

Нет, если вы найдете талантливого PR-щика, который умеет писать отличные статьи, и сможет не просто цитировать новости, а создавать что-то действительно интересное – это будет, конечно же, лучше, и даст значительно больший эффект. Но это не является обязательным требованием, и лучше у вас будет тупой, но исполнительный человек на этой должности, чем вы потратите полгода на поиск лучшего публициста страны.

Ну а второй момент тоже часто упускают, и он еще более губителен, чем первый. То о чем мы говорили выше относится к формированию и развитию персонального бренда, а это область PR. И в PR есть правило, сформулированное Л. Роном Хаббардом еще во второй половине прошлого века: «НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛОЖЬ В PR».

Это то, что может похоронить все ваши труды по созданию репутации эксперта и в считанные секунды перечеркнуть все достижения. Тут важно понимать разницу, между ошибкой, «разоблачениями» и ложью. Конечно, все ошибаются. Кто-то чаще, кто-то реже. Но для эксперта, не является проблемой признать ошибку и скорректировать оценку события или ситуации. И, кстати, если ошибка действительно была – ее необходимо признать.

И никакие разоблачения и упреки вас в нечестности, ангажированности или предвзятости не смогут вам навредить. Вам будет достаточно просто продолжать общаться со СМИ и вы даже не ощутите никаких репутационных потерь. Если только вы не соврали своей аудитории. Под ложью я подразумеваю сообщение заведомо ложной информации. Когда вы точно знаете что-то, и намеренно представляете информацию в ином свете, вы очень надежно уничтожаете свою репутацию и роете себе яму. И никакие деньги или другие выгоды не перекроют тех проблем, которые на вас обрушатся.

Итак, если вам удастся воплотить приведенные выше рекомендации, то скоро в медийном пространстве на одного эксперта станет больше. Вы готовы им стать? Тогда вперед.

Артем Кузнецов

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Украшающих Египетский мост сфинксов отреставрируют к 200-летию переправы

БЕГЛОВ Александр Дмитриевич
БЕГЛОВ Александр Дмитриевич

В условиях современной городской среды появились новые факторы риска для памятников, прежде всего связанные с интенсивным движением транспорта и растущим туристическим потоком. Наши специалисты сумели предложить решение, которое надёжно обеспечит сохранность сфинксов – одной из главных достопримечательностей этой части исторического Петербурга

Петербуржцам открыли доступ в новый чат-бот МАХ для фиксации нарушений курьеров

ПОЛЯКОВ Кирилл Валентинович
ПОЛЯКОВ Кирилл Валентинович

Статус культурной столицы накладывает на нас особую ответственность. Совместные усилия помогут сделать взаимное уважение главным стандартом поведения на улицах Петербурга

В Санкт-Петербурге власти расширяют спектр применения нейросетей для обнаружения правонарушений

РАЗУМИШКИН Евгений Николаевич
РАЗУМИШКИН Евгений Николаевич

Мы последовательно развиваем межведомственное взаимодействие и создаем условия, при которых современные технологии работают сразу на несколько городских задач. ГАТИ внедряет и совершенствует собственные решения на базе искусственного интеллекта, а другие органы власти могут использовать их возможности в своей работе без дополнительных затрат на создание и внедрение аналогичных технологий

ФАП в Яльгелево достроен и скоро откроется

БАРАНОВСКИЙ Евгений Петрович
БАРАНОВСКИЙ Евгений Петрович

В итоге получился полноценный медицинский пункт с оборудованными кабинетами и квартирами для специалистов. И он должен как можно скорее начать работать для людей

В Санкт-Петербурге торжественно открылся 3-й корпус ДШИ им. Глинки

БЕЛЬСКИЙ Александр Николаевич
БЕЛЬСКИЙ Александр Николаевич

Для города это инвестиция в развитие талантов и сохранение собственной культурной школы

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →