19:52
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Главный санитарный врач Соснового Бора рассказала, как правильно проводить дезинфекцию дома
Главный санитарный врач Сосн...
Подписка на рассылку

Главный санитарный врач Соснового Бора рассказала, как правильно проводить дезинфекцию дома

4 мая 2020
3125
3 мин.
1
Главный санитарный врач Соснового Бора рассказала, как правильно проводить дезинфекцию дома

Ираида Егорова рассказала соотечественникам, как обезопасить себя и свои квартиры от коронавируса. Главный санитарный врач Соснового Бора дала рекомендации, как правильно проводить дезинфекцию дома и соблюдать гигиенические нормы.

В условиях пандемии важно не только соблюдать режим самоизоляции, но и тщательно следить за чистотой в жилище. Все контактные поверхности могут стать причиной заражения, поскольку на них собираются микробы, в том числе вирусные. По этой причине необходимо с установленной периодичностью проводить дезинфекцию дома. Ираида Егорова отметила: "Делая уборку в квартире, важно соблюдать не только график, но и последовательность. Начинать мыть квартиру нужно с жилых комнат, постепенно переходя к нежилым помещениям, затем к кухне, а заканчивать следует санузлом и уборной. При этом предпочтительно использовать одноразовые материалы, которые после можно выкинуть. Если же приходится применять салфетки и тряпки неоднократно, то их следует тщательно вымывать после каждого сеанса. При этом нужно в конце дня обязательно протирать самые часто эксплуатируемые поверхности - выключатели, дверные ручки, водопроводные краны, столы, спинки стульев и т.д. Чтобы помыть посуду, можно применять обычные средства, но после необходимо ополоснуть её кипятком и расставить в сушилке, чтобы не препятствовать стеканию воды. В случае использования посудомоечной машины никаких дополнительных манипуляций проводить не придётся. Стирать бельё нужно при температуре воды в 60°".

Не менее важным является соблюдение личной гигиены. Обрабатывать руки кожным антисептиком нужно не только после уборки в помещении, но и периодически в течение дня. Посетив магазин или получив доставленные товары, важно протереть все пакеты. Помимо этого, не следует забывать о проветривании комнат. Если погода позволяет, нужно держать окна открытыми на протяжении всего дня, а при пониженной температуре необходимо освежать квартиру по графику. Когда режим карантина будет завершён, не следует сразу же возвращаться к привычному ритму жизни. Важно некоторое время продолжать уборки, а в случае, если в доме пребывал больной коронавирусом человек, очисткой жилища должна заниматься специальная организация.

Отмечается, если в наличии нет дезинфицирующих средств для кожи, можно использовать обыкновенное мыло, но в таком случае мыть руки нужно чуть дольше. Рекомендуется намыливать их в течение 20 секунд, тщательно протирая все участки, в том числе между пальцами. Моющие средства для поверхностей можно заменить отбеливателями для белья, но в таком случае следует внимательно ознакомиться с инструкцией, где указываются пропорции для приготовления состава. Если таковой не имеется, необходимо разбавлять одну часть химического продукта с десятью частями воды, но уборку нужно проводить в перчатках. Также специалист рекомендует делать небольшие порции, объёмом 0,5-1,0 л.

Персоны 1 в новости

Главный государственный санитарный врач Соснового Бора
1 место

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118865558
Умерли за год
18522056
Родились за год
45567536