12:32
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Максим Ельцов рассказал о последствиях перехода на эскроу-счета
Максим Ельцов рассказал о по...
Подписка на рассылку

Максим Ельцов рассказал о последствиях перехода на эскроу-счета

17 февраля 2021
4823
3 мин.
2
Максим Ельцов рассказал о последствиях перехода на эскроу-счета

С 1 июля позапрошлого года большая часть застройщиков не принимает денежные средства напрямую от дольщиков и не прибегает к риэлтерским услугам. Финансирование работ по строительству многоэтажек в рамках договоров долевого участия на сегодняшний день является непрямым – оплата производится не на счета застройщиков, а в финансово-кредитные учреждения на счета эскроу.
 
Благодаря нововведению покупатели меньше рискуют оказаться обманутыми застройщиком, который прикарманивает их деньги и «исчезает». Максим Ельцов, который возглавляет расположенное в областной столице Первое ипотечное агентство, рассказал об устройстве новой модели.
 
«Застройщики отказываются от риэлтерских услуг. Большая часть девелоперов платила комиссионные вознаграждения, ожидая от агентств того, что они будут приводить к ним клиентов, желающих приобрести строящуюся недвижимость. Размер такого вознаграждения находился в пределах 2 - 5 процентных пунктов, реальная же цифра – 4 процента. В итоге получался парадокс: агентство приводит клиента, оказывает ему помощь в подборе недвижимого объекта на бесплатной основе, однако нам всем понятно, что риелтору будет выплачено от застройщика вознаграждение», – рассказал Максим Ельцов в беседе с журналистами санкт-петербургского веб-портала moika78.ru.
 
По словам специалиста, описанная им практика складывалась в течение 15-ти лет: в разное время застройщиком или снижался, или повышался процент комиссионных. Если на рынке возникали трудности – девелоперами расширялись списки агентств и выплаты за клиентов увеличивались, а в противоположной ситуации они от данных услуг отказывались. Сейчас же до 20 % застройщиков вообще не выплачивают агентствам за услуги по привлечению клиентов.
 
Коренные перемены произошли, после того как были введены эскроу-счета. На сегодняшний день продолжает уменьшаться количество новостроек, возводящихся без такого рода счетов, а увеличивается число новых объектов, сооружаемых именно по данной модели. Под ней подразумевается следующее: имеется определённое финансово-кредитное учреждение, официально уполномоченное под строительство того или иного жилого комплекса, дольщиком вносятся денежные средства на счёт именно этого банка, который и кредитует застройщика.
 
Действие вышеописанной модели продолжается до тех пор, пока не завершится строительство и не будут выполнены все обязательства. Застройщик, заключивший с банком договор, обладает гарантированным потоком финансовых средств, направленным на строительные работы. Помимо этого, девелопер не имеет острой необходимости в том, чтобы срочно привлекать деньги, – к примеру, в такой ситуации, когда главным источником финансирования являлись средства дольщиков.
 
«Прежняя модель была полна множеством рисков, она характеризовалась высоким процентом обманутых участников долевого строительства. Правительством страны в определённый момент было принято жёсткое решение касательно перехода на эскроу-счета, и на сегодняшний день мы можем видеть последствия, в числе которых – увеличение степени надёжности, а также резкое уменьшение выдачи разрешений на строительные работы. Стоит отметить, отрасль ещё пока только адаптируется к данной системе, а число вводимых объектов меньше аналогичного показателя, который был до внедрения счетов эскроу», – рассказал Максим Ельцов.

Ещё одним последствием перехода на новый тип счетов специалист назвал отказ от риэлтерских услуг.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118080158
Умерли за год
17984176
Родились за год
44244256