07:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк «Открытие» внедрил Витрину налогового мониторинга
Банк «Открытие» внедрил Витр...
Подписка на рассылку

Банк «Открытие» внедрил Витрину налогового мониторинга

29 марта 2023
2196
3 мин.
Банк «Открытие» внедрил Витрину налогового мониторинга

Проект позволил банку «Открытие» наладить взаимодействие с Федеральной налоговой службой России в современном цифровом формате на базе отечественного программного обеспечения Лиги Цифровой Экономики.

Витрина налогового мониторинга внедрялась в банке по согласованию с Федеральной налоговой службой. В результате налажен автоматический обмен информацией с ФНС, обеспечена возможность фиксации налоговой позиции по потенциальным спорным вопросам через механизм мотивированного мнения, реализовано раскрытие налоговой отчетности от декларации до уровня выписок со всеми необходимыми контрольными процедурами. В будущем планируется подключение Витрины к системе ФНС АИС «Налог-3».

К особенностям проекта можно отнести тот факт, что данные по бухгалтерскому учету попадают в Витрину в синхронном режиме из существующего в банке корпоративного хранилища – такой подход позволил существенно сократить требования к инфраструктуре Витрины, упростить интеграционные потоки и использовать дополнительные контрольные процедуры верификации данных.

Технологическую основу проекта составило коробочное решение Лиги Цифровой Экономики. Решение предоставляет весь необходимый функционал для вступления организаций в режим налогового мониторинга, включая интеграцию с АИС «Налог-3». В рамках проекта проведены развертывание и адаптация решения, настройка процессов загрузки данных учета, документирование, доработка ПО под требования банка и реализация сверочных отчетов бухгалтерского учета.

«Переход в режим налогового мониторинга, который предлагает ФНС для российских компаний, был частью стратегической работы банка «Открытие» по цифровизации бизнес-процессов. Для обеспечения технологического суверенитета проект реализован на базе российского программного обеспечения. Витрина налогового мониторинга Лиги Цифровой Экономики полностью соответствует требованиям ФНС и хорошо зарекомендовала себя в финансовом секторе. Успешная реализация проекта позволила нам устранить налоговые риски и сократить издержки сопровождения проверок», – рассказала Оксана Анохина, старший вице-президент, главный бухгалтер – директор Департамента учета и отчетности банка «Открытие».

«Данный проект очень важен для нас. Один из крупнейших банков страны выбрал наш продукт для решения стратегической задачи. Лига нацелена на развитие продукта по ряду направлений: законодательные изменения, расширение и совершенствование системы, исходя из запросов заказчиков, добавление новой функциональности и модулей для улучшения пользовательского опыта и новых возможностей Витрины. Говоря о проекте, хочется поблагодарить коллег и отметить слаженную работу всех вовлеченных команд: сотрудников налогового направления, блоков ИТ и информационной безопасности, команду внедрения. В настоящий момент Лига осуществляет поддержку внедренного решения на уровне пользователей, а также на вендорском уровне. Создание Витрины для банка «Открытие» – крайне полезный для нас опыт, который поможет развитию экспертизы внутри компании и будет способствовать продвижению нашего программного обеспечения на рынке», – подчеркнул Михаил Свинцицкий, директор направления налогового мониторинга Лиги Цифровой Экономики.

«Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Раздел:
Источник фото:
topnews.ru

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110430758
Умерли за год
12745496
Родились за год
31356176