Родился в 1987 году в Ленинграде. Отец - ученый, начальник отделения Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем, которое входит в холдинг "Ленинец" Анатолия Турчака.
С четвертого курса начал работать в петербургском отделении известной британской консалтинговой компании "Эрнст энд Янг". Последняя раньше активно сотрудничала со Смольным и была консультантом при подготовке проектов на основе государственно-частного партнерства (реконструкция Пулково, строительство ЗСД, строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово).
В 2012 году устроился на работу в Уральский филиал компании, где стал руководителем практики налоговых и юридических услуг.
Летом 2014 года вернулся в Петербург, был назначен штатным советником губернатора по экономическим вопросам.
9 февраля 2015 года распоряжением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко назначен председателем комитета финансов Санкт-Петербурга.Учился на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ, диплом получил в 2009 году.

КОРАБЕЛЬНИКОВ
Алексей
Алексеевич
Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга
Комитет финансов Санкт-Петербурга
Связи 135 + 13
Биография
Упоминания в новостях
Глобал78.ру подготовил для своих читателей ежеквартальный рейтинг PR-активности важных персон мира политики, экономики и общественной жизни Санкт-Петербурга за I квартал 2025 года. Формирование ТОПа происходило на основе результатов проведенного конт...
1 апреля 2025
В Санкт-Петербурге в бюджет в виде налогов за последний год поступило 3,5 трлн рублей. Данные звучали на заседании УФНС, проходившем при участии Алексея Корабельникова.
«Поступления от налогоплательщиков Санкт-Петербурга в 2024 году в бюджетну...
22 марта 2025
В Санкт-Петербурге бюджет за два месяца, прошедших с начала года, пополнился на 145,3 млрд рублей. План исполнен на 11%. Алексей Корабельников, занимающий должность вице-губернатора, поделился данными на своем канале в Telegram.
Город в виде на...
5 марта 2025
В Санкт-Петербурге в бюджет за январь поступило 59,7 млрд рублей. Заместитель губернатора Алексей Корабельников отчитался об этом в Telegram.
На доходы, полученные городом из собственных источников, пришлось 57,8 млрд рублей. 72,5% были сформированы...
4 февраля 2025
В Санкт-Петербурге доходная часть бюджета по итогам года достигла 135 млрд рублей, что больше планового значения на 17%. Исполнение казны обсуждалось на заседании администрации.
Алексей Корабельников, занимающий должность вице-губернатора, рассказал...
29 января 2025
Глобал78.ру подготовил для своих читателей ежегодный рейтинг PR-активности важных персон мира политики, экономики и общественной жизни Санкт-Петербурга за 2024 год. Формирование ТОПа происходило на основе результатов проведенного контент-анализа...
1 января 2025
Упоминания в новостях компаний
7 декабря 2023 года стартовал II Петербургский налоговый форум (ПНФ) под девизом «Создавая налоговую экосистему, инвестируем в будущее»!
На планарном заседании выступили руководитель УФНС России по Санкт-Петербургу Гнедых Александр Викто...
2 июня на Кировском заводе прошло выездное заседание Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.
Участниками заседания стали: председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ал...
Цитаты
Уроки налоговой и финансовой грамотности – инвестиции в будущее нашего общества. Комитет финансов Санкт-Петербурга совместно с Центральным банком и Минфином реализуют масштабную программу по финграмотности для разных возрастов с привлечением крупнейших банков, некоммерческих организа
22 марта 2025
Поступления от налогоплательщиков Санкт-Петербурга в 2024 году в бюджетную систему РФ составили почти 3,5 триллиона рублей, или 6 процентов доходов всей бюджетной системы России за год. Высокий прирост отмечался абсолютно по всем группам налогов (максимальные – по специальным налогов
22 марта 2025
Фиксируем небольшое отставание объема поступлений в бюджет от графика 2024 года. Это связано, прежде всего, с календарным фактором и переходящими платежами. Угрозы неисполнения годового плана по доходам в настоящее время не усматриваются
5 марта 2025
Исполнение по расходам составило 66,2 миллиарда рублей. В относительном выражении исполнение выше аналогичного периода прошлого года. Рост в абсолютном выражении составляет 25,4 миллиарда рублей
4 февраля 2025
Статистика профиля
Упоминания
Просмотры
ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Глобал78.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых санкт-петербургских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Санкт-Петербурга.
Мы создали внушительную базу персон в Санкт-Петербурге, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Санкт-Петербургские новости» и «Санкт-Петербургские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив Глобал78.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Санкт-Петербурга» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Санкт-Петербурга.
Потапова Алёна
Директор по развитию