
ГАВКАЛЮК
Богдан
Васильевич
Начальник ФГБОУ ВО СПб УГПС МЧС России
Дата рождения 31 августа 1965 года
Возраст 59 лет
В рейтинге #2 Начальник
Связи 5 + 2
Биография
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ
Образование
- В 1993 г. окончил Новгородский политехнический институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 2003 г. – Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России по специальности «Пожарная безопасность». В 2007 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.26.03 – Пожарная и промышленная безопасность (транспорт).
- В 2020 г. присвоено ученое звание доцента.
Профессиональная деятельность
- С 1993 по 2002 гг. проходил службу на различных должностях в Государственной противопожарной службе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области.
- С 2002 по 2004 гг. – начальник 7-й пожарной части 2-го отряда ГПС МЧС России (г. Великий Новгород).
- В 2004 г. – заместитель начальника управления (по организации пожаротушения) Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода.
- С 2004 по 2005 гг. – начальник службы пожаротушения Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода.
- С 2005 по 2007 гг. – начальник отряда ГПС МЧС России Великого Новгорода Новгородской области.
- С 2007 по 2010 гг. – начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по Новгородской области.
- С 2010 по 2012 гг. – заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области (по ГПС).
- С 2012 по 2020 гг. – начальник ГУ МЧС России по Новгородской области.
- Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2020 г. назначен на должность начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
- Неоднократно руководил оперативными группами и подразделениями МЧС России, выполнявшими поисково-спасательные операции и задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации:
- в 2011 г. руководил сводным отрядом подразделений ФПС по Новгородской области, который принимал участие в тушении лесных пожаров в Архангельской области;
- в 2011 г. принимал участие в тушении лесных пожаров в Новгородской области;
- в 2012 г. в рамках поручения Президента Российской Федерации, создал авиабазу для воздушных судов МЧС России вдоль федеральной трассы для экстренного реагирования на ЧС;
- в 2012 г. принимал участие в ликвидации последствий затора автотранспорта на участке федеральной автомобильной дороги М-10;
- в 2012 г. принимал участие в ликвидации последствий железнодорожной аварии, в результате которой с рельсов сошёл пассажирский поезд Москва-Псков;
- в 2012 г. принимал участие в ликвидации последствий аварии на нефтепродуктопроводе «Балтнефтепровод»;
- в 2013 г. руководил тушением крупного пожара в отделении областного автономного учреждения социального обслуживания «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи»;
- в 2017 г. руководил работами по ликвидации крупного дождевого паводка в Новгородской области;
- в 2018 г. принимал участие в спецоперации по уничтожению аварийных контейнеров с хлором с привлечением Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»;
- в 2019 г. руководил ликвидацией последствий дождевого паводка в Новгородской области.
Награды
Награжден государственными и ведомственными наградами, в числе которых:
- медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» - 2014 г.;
- медаль «За спасение погибавших» - 2015 г.;
- знак отличия Новгородской области «За заслуги перед Новгородской областью» - 2015 г.;
- медаль "Новгородская Слава" II степени – 2020 г.;
- медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - 2020 г.
Упоминания в новостях компаний
Родились в один день
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.