17:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

ПМЭФ-2023: Итоги участия СПбГЭУ

20 июня 2023
6824
6 мин.
1
ПМЭФ-2023: Итоги участия СПбГЭУ

С 14 по 17 июня на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошел XXVI Петербургский международный экономический форум.

Ежегодно СПбГЭУ принимает активное участие, как в программе форума, так и в его проведении. Форум 2023 года значимо отличается от предыдущих – впервые повестка форума обращена в большей степени на внутренние вопросы развития Российской Федерации. За 4 дня в мероприятиях ПМЭФ в «живом» и виртуальном формате приняли участие более 17 000 человек из 130 стран мира. В дни форума было подписано более 900 соглашений на сумму более 3,8 трлн рублей.  Главная тема форума в этом году звучит как «Суверенное развитие — основа справедливого мира». Страной гостем этого года выступают Объединенные Арабские Эмираты.

В интервью «Россия 24» Игорь Максимцев отметил, что «Петербургский международный экономический форум – это форум самого высокого уровня и, прежде всего, площадка для развития эффективного диалога лидеров государств, взаимодействия корпораций, гражданского общества. Россия в эти дни задает тон для всего мира, и ведущие эксперты, лидеры мнений, готовы делиться своим видением о настоящем и будущем развития современного мира, приоритетах России в глобальной экономике, о возможностях новых партнерств, источниках экономического роста, в том числе – развитии новых технологий, отраслей и рынков».

Итоги ПМЭФ-2023 для СПбГЭУ:

– Более 100 экспертов работали на секциях форума для подготовки заключений с оценкой итогов форума и актуальности повестки;

– Подписано 5 соглашений;

– Более 20 встреч в графике работы ректора на Форуме, среди которых встречи с нашими именитыми выпускниками: главой РЖД Олегом Белозёровым, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем и многими другими российскими и зарубежными партнерами;

– Более 300 студентов стали волонтерами, участвующими в организации и проведении Форума;

– 4 комментария ректора для СМИ на площадке ПМЭФ.

«Санкт-Петербургский экономический университет, как партнер Фонда Росконгресс, является ключевым центром, объединяющим экспертную работу аналитиков в рамках содержательной повестки форума. Наши коллеги формируют экспертно-аналитические документы по всем сессиям форума и высказывают предложения по развитию приоритетных направлений экономики России с учетом меняющегося международного контекста, — отметил Игорь Максимцев. — Видим в этом особую ответственность и возможность внести вклад в реализацию задач, поставленных руководством страны».

На полях форума Игорь Анатольевич провел ряд встреч с зарубежными и российскими партнерами, а также выступил модератором и спикером сессий и круглых столов.

В первый день ПМЭФ – 14 июня – СПбГЭУ провел панельную сессию «Реализация промышленно-инновационного потенциала стран СНГ: роль университетского сообщества». Организатором панельной сессии выступил Санкт-Петербургский государственный экономический университет, модератором – ректор Игорь Максимцев. Сессия объединила ректоров ведущих вузов стран СНГ – Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, ряда российских вузов.

Основной целью дискуссии в рамках панельной сессии стало формирование общего видения роли университетов стран СНГ в развитии промышленно-инновационных экосистем, механизмов региональной кооперации, в том числе – в создании межгосударственных и межвузовских проектных команд для решения конкретных задач развития экономики стран СНГ, включая сквозные международные проекты, «сшивающие» пространство Содружества в энергетическом секторе, транспортно-логистической сфере,  проекты по формированию региональных цепочек производства в стратегических отраслях промышленности. 

В рамках ПМЭФ состоялось обсуждение создания Ассоциации университетов СНГ, а также был подписан меморандум о создании Ассоциации. Подписи под документом поставили руководители Армянского государственного экономического университета, Белорусского государственного экономического университета, Кыргызского  экономического университета им. Мусы Рыскулбекова, Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ», Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Уральского государственного экономического университета, Таджикского государственного финансово-экономического университета, Ташкентского государственного экономического университета.

В рамках программы работы на форуме ректор встретился с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. Во время встречи обсуждались результаты уже существующего сотрудничества и были определены перспективы дальнейшего взаимодействия – новые образовательные программы, НИР в сфере логистики, стандартизации, циркулярной экономики.

В дни форума Игорь Анатольевич принял в стенах вуза выдающегося выпускника СПбГЭУ Михаила Владимировича Мясниковича, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. В рамках встречи обсуждались различные аспекты промышленной кооперации и развития АПК, технического регулирования, научно-инновационного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. Эти вопросы стали продолжением тех дискуссий, которые проходят на ПМЭФ в текущем году. Михаил Владимирович поблагодарил коллектив университета за активное участие в научно-экспертном сопровождении евразийской интеграции и вручил ректору нагрудный знак Евразийской экономической комиссии «За вклад в развитие евразийской интеграции».

На полях ПМЭФ состоялось встреча ректора СПбГЭУ Игоря Максимцева с шейхом Омана Джуландом Ай Хамши, вице-президентом глобальной образовательной службы «GES Quality Education». В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество по науке и образованию с университетами Омана и основные направления совместных проектов.

Среди ключевых соглашений, подписанных на ПМЭФ:

  • соглашение с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в лице руководителя Антона Шалаева;
  • соглашение с ГК «Эталон» в лице президента Геннадия Щербины;
  • соглашение с Группой «Россети» в лице генерального директора по правовому обеспечению Даниилом Краинским;
  • соглашение с Казанским (Приволжским) федеральным университетом в лице ректора Ленара Сафина;
  • соглашения с федеральным деловым изданием «Ведомости» в лице генерального директора Михаила Нелюбина.

В рамках культурной программы форума СПбГЭУ стал партнером делового российско-китайского ужина «Дипломатическая кухня», организованного Региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» в Санкт-Петербурге, Ассоциацией содействия развитию деловых связей «Китайский деловой центр». Идея и организация мероприятия принадлежит директору Центра изучения Китая и стран АТР Татьяне Уржумцевой.

Сотрудники СПбГЭУ приняли участие и в спортивной программе форума. 14 июня прошел традиционный забег SPIEF RUN «Мы вместе». Любители спорта бежали по историческому центру города 5 км. В забеге приняли участие министр спорта Олег Матыцин, трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин и руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу. От университета участие в забеге приняла доцент, мастер спорта России по пауэрлифтингу Наталья Рагозина, а также студенты, партнеры и друзья вуза.

Персоны1 в новости

Ректор СПбГЭУ
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120031613
Умерли за год
19320627
Родились за год
47532162