18:59
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и Комитет по образованию Санкт-Петербурга подписали соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) «Радиоэлектроника»
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» ...
Подписка на рассылку

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и Комитет по образованию Санкт-Петербурга подписали соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) «Радиоэлектроника»

23 августа 2023
4051
5 мин.
2
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и Комитет по образованию Санкт-Петербурга подписали соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) «Радиоэлектроника»

23 августа 2023 г. в Музее истории Обуховского завода состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения о партнерстве между Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, производственными организациями, включая АО «Обуховский завод» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»), а также образовательными учреждениями города.

Документ о партнерстве в целях создания образовательного-производственного центра (кластера) «Радиоэлектроника» подписали первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Обуховский завод» Ирина Волокитина и Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. Также участниками соглашения стали ОАО «Завод Магнетон» (генеральный директор – Андрей Фирсенков), СПб ГБПОУ «Колледж электроники и приборостроения» (директор – Галина Воронько), СПБ ГБПОУ «Радиотехнический колледж» (директор – Марина Добрякова), а также СПб ГБПОУ «Колледж информационных технологий» (директор – Валерий Ильин).

Данное соглашение о партнерстве разработано в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования». Оно вступило в силу с момента подписания и продлится до 31 декабря 2027 года.

Создание и развитие образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника» будет осуществляться на основе интеграции организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, действующих в реальном секторе экономики. Целью кооперации является развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки кадров на производственных предприятиях города, прежде всего – участвующих в вышеуказанном проекте. В том числе, соглашением предусмотрено тиражирование лучших практик наставничества на производстве и в колледжах, а также содействие трудоустройству и выстраиванию карьерных траекторий выпускников.

Для учащихся кластера «Радиотехника» в рамках освоения программы предусмотрена возможность прохождения производственной практики на базе Обуховского завода и завода «Магнетон». Выпускники данного образовательного-производственного центра в первую очередь будут рассмотрены в качестве кандидатов для приема на работу.

В рамках партнерства стороны соглашения примут участие в проведении эксперимента по разработке, апробации и внедрению новой технологии конструирования образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта, предусмотренного постановлением Правительства РФ.

Кроме того, запланировано совершенствование материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры центра, а также приобретение оборудования, программного обеспечения и учебно-методических материалов, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

Частью соглашения станет организация и проведение совместных научно-практических и методических мероприятий, в том числе, семинаров и конференций. Сотрудники заводов – участников проекта, смогут получить дополнительное профессиональное образование в сфере педагогики, а затем включиться в образовательный процесс в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения.

В рамках мероприятия по подписанию соглашения Ирина Волокитина поблагодарила Комитет по образованию Санкт-Петербурга за возможность участия в проекте создания образовательно-производственного центра «Радиоэлектроника».

«В этом году предприятию исполнилось 160 лет. У Обуховского завода много планов по развитию радиотехнического дивизиона. Мы с удовольствием ждем на работу лучших выпускников колледжей. Предприятие нуждается сейчас в абсолютно разных кадрах, в разных сферах, – поясняет Ирина Волокитина. – Радиотехнический дивизион сегодня, как никогда, озадачен большими государственными вопросами. Это и в части исполнения государственного оборонного заказа, и в части гражданской продукции. Кадры именно после колледжей со средним специальным образованием сегодня практически отсутствуют, их мало, где готовят. Поэтому дефицит кадров исчисляется сотнями человек и растет год от года. Мы очень рассчитываем на поддержку города по выделению дополнительных площадей Колледжу электроники и приборостроения, он сегодня ограничен в своих возможностях по выпуску студентов. И, в целом, требуются значительные финансовые средства для развития материально-технической базы среднего профессионально-технического образования».

Наталия Путиловская отметила, что в городе активно развивается система среднего профессионального образования: «Петербург продолжает продвижение федерального проекта «Профессионалитет» на нашем региональном петербургском уровне. Это проект очень важный и востребованный. Сегодня мы создаем новый образовательно-производственный кластер в области радиоэлектроники. С 2022 года мы участвуем в реализации этого федерального проекта. В Петербурге уже создано пять образовательно-производственных кластеров: два в области легкой промышленности, два в области машиностроения и кластер в области судостроения».

Помимо подписантов соглашения, участниками церемонии стали председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик и представители администрации Обуховского завода.

«Проект «Профессионалитет» позволяет промышленным предприятиям более адресно и более точечно работать с системой профессионального образования. Для нас, как для города, это крайне важно, – подчеркнул Кирилл Соловейчик. – Подобные проекты являются примером для взаимодействия промышленных предприятий с системой образования. Мы формируем лучшие практики, в том числе, баланса между учебной и практической частью. Мы берем эти наработки и распространяем на всю систему образования».

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей»  ̶ Обуховский завод»  ̶ современный производственно-технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения. В мае 2023 года Обуховскому заводу исполнилось 160 лет со дня основания.

Персоны2 в новости

Исполнительный директор Обуховского завода
1 место
Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
2 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119807213
Умерли за год
19166947
Родились за год
47154082