20:02
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Машиностроительный дивизион Росатома и Государственный Эрмитаж проведут Дни Эрмитажа в Волгодонске
Машиностроительный дивизион ...
Подписка на рассылку

Машиностроительный дивизион Росатома и Государственный Эрмитаж проведут Дни Эрмитажа в Волгодонске

24 января 2024
1919
3 мин.
2
Машиностроительный дивизион Росатома и Государственный Эрмитаж проведут Дни Эрмитажа в Волгодонске

Дни Эрмитажа в Волгодонске проводятся впервые. Проект стартует 29 февраля сразу на двух площадках города – в Волгодонском эколого-историческом музее и в центральной библиотеке. Там пройдут выставки, циклы лекций и мастер-классов, виртуальные экскурсии по залам главного музея страны. Самым крупным событием Дней станет выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа».

«Нам важно рассказывать об Эрмитаже, как о живом организме, у которого много аспектов. Музей – это не склад экспонатов, а постоянно меняющаяся сущность, порождающая множество сложных смыслов. Мы не просто показываем красивые вещи. Мы рассказываем об Эрмитаже, как о научном и просветительном центре, хранилище памятников искусства. И о роли этих памятников в деле взаимодействия культур, превращения войн памяти в диалоги культур», – отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Столь масштабный проект – важное событие для культурной жизни Волгодонска и Ростовской области в целом. Он дарит редкую возможность своими глазами не только увидеть экспонаты из Эрмитажа, но и узнать больше об истории и искусстве. Повышение качества жизни на территориях нашего присутствия – неотъемлемая часть работы всего дивизиона. Уверен, наша совместная с Государственным Эрмитажем инициатива будет пользоваться большим интересом и станет началом долгосрочного сотрудничества», – отметил глава Машиностроительного дивизиона Игорь Котов.

Волгодонцы и гости города смогут увидеть уникальные предметы, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти шлемы, щиты и доспехи давно утратили свое практическое назначение, но убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве своих создателей. А также наглядно демонстрируют разницу между восточным и западноевропейским вооружением и богатое художественное убранство его парадных образцов.

Самый ранний из представленных на выставке экспонатов – нагрудник, созданный в 1510-1540-х годах в Южной Германии. По преданию, в разработке доспеха такого типа принимал участие император Священной Римской империи Максимилиан I. Интересное техническое решение позволило увеличить прочность и упругость металла, но, в то же время, уменьшить толщину и вес доспешных пластин.

Кроме того, в экспозицию войдут предметы парадного вооружения европейских воинов XVI – XVII веков с декором, выполненным в различных техниках, а также шлем, щит и защитный доспех из Османской империи, Индии и Ирана. Экспозиция будет открыта для жителей и гостей Волгодонска до 7 апреля. Первые экскурсии пройдут для сотрудников «Атоммаша» и Ростовской АЭС и их семей.

Параллельно в музее до 3 марта будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного». Она ориентирована, в первую очередь, на слепых и слабовидящих людей, но интересна для всех посетителей. На ней Эрмитаж представит тактильные копии знаменитых фресок Пенджикента, которые входят в число самых известных росписей доисламкого периода, а также мультфильмы, снятые по сюжетам этих росписей. Фрески Пенджикента (территория современного Таджикистана) являются самыми ранними известными согдийскими фресками, начиная с конца V до начала VI века нашей эры.

В рамках Дней Эрмитажа в Волгодонске в центральной библиотеке пройдет серия лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства, будут организованы показы тематических фильмов, мастер-классы для школьников. В отдельном зале будет открыт VR-кинотеатр. Шлем виртуальной реальности и VR-очки позволят посетителям перенестись в залы Эрмитажа и совершить путешествие по двум залам музея – Галерее истории древней живописи и залу Юпитера, а также посмотреть фильм в формате 360˚ «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор государственного Эрмитажа
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119817608
Умерли за год
19174066
Родились за год
47171596