23:10
Пробки:   4
$
85.4963
92.4276

ИТМО — лидер программы «Приоритет 2030»

18 марта 2025
2131
3 мин.
1
ИТМО — лидер программы «Приоритет 2030»

Минобрнауки РФ подвело итоги защит государственной программы «Приоритет 2030». ИТМО успешно представил новый план трансформации в научно-образовательную технологическую корпорацию и сохранил топ-позицию в группе вузов-лидеров. В 2025 году университет получит около 1 миллиарда рублей на реализацию комплексной программы развития, включая проекты в сфере искусственного интеллекта в бизнесе, науке и образовании.

Новая программа развития ИТМО предусматривает переход университета к модели научно-образовательной технологической корпорации. Главные условия трансформации — продуктовое мышление, общие цели и задачи с компаниями-лидерами в рамках моделей «win-win». В основе обновленной программы ИТМО заложены нацпроекты РФ — например, проект «Образование для технологического лидерства», направленный на повышение качества подготовки специалистов, соответствует нацпроекту «Экономика данных», а инициатива «Прорывная наука» полностью сопоставима с нацпроектом «Новые материалы и химия». Одну из ключевых ставок ИТМО делает на искусственный интеллект, который стал фундаментом для всех образовательных, научных и бизнес-процессов.

«Нашу научно-образовательную корпорацию мы хотим сделать еще и технологической, то есть полноценно поставить ИТМО “на рельсы” производства продукта, который нужен сегодняшнему и будущему сегментам рынка. Для этого нужно перестроить всю систему управления университетом так, чтобы цели программы развития ИТМО совпадали с целями наших компаний-партнеров», — заявил ректор ИТМО Владимир Васильев.

Одним из стратегических проектов университета станет развитие технологий на базе AGI. AGI (Artificial general intelligence) — это тип искусственного интеллекта, способный к самообучению, адаптации к ранее неизвестным ситуациям и решению любых когнитивных задач, которые может выполнять человек. Создание на базе композитного искусственного интеллекта новых профессиональных инструментов для разработчиков позволит не только сделать технологии ИИ более доступными и широко распространенными на разных уровнях бизнеса, но и занять ИТМО свою нишу на рынке высоких технологий.

«Мы готовы создавать востребованные высокотехнологичные продукты на базе наших компетенций и разработок в области искусственного интеллекта и выводить их на рынок вместе с нашими партнерами. В будущем нашими продуктами смогут пользоваться миллионы людей. Вклад ИТМО в обеспечение технологического лидерства — это не только создание ИИ-ассистентов для преподавателей, исследователей и руководителей, но и разработка композитного ИИ, который сможет создавать эффективные инструменты для бизнеса, оптимизируясь к имеющимся у компании задачам и ресурсам», — отметила руководитель программы развития ИТМО Дарья Козлова.

В рамках обновленной программы развития ИТМО акцентируется на развитии и привлечении талантов, поиске научных фронтиров и разработке новых технологий, формировании инженерного мышления, умении работать с продуктами и рынками их продвижения. В новой системе ИИ выступает сквозной технологией, которая помогает трансформировать все области развития университета. Кроме того, «Приоритет 2030» позволяет опережающими темпами создавать условия для подготовки передовых кадров в сфере ИИ, внедрять ML-инструменты в научные, образовательные и административно-управленческие процессы, а также способствует формированию продуктового подхода и бизнес-мышления в среде преподавателей и студентов.

Источник: ФГАНУ «Социоцентр»

Персоны1 в новости

Ректор Университета ИТМО
№35

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Новостей: 754
Новостей: 114
Новостей: 109
Новостей: 97
Новостей: 94
Новостей: 81
Новостей: 78

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8200395028
Умерли за год
14801870
Родились за год
36415220