11:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Поможет ли электронная библиотека справиться с пиратством?
Поможет ли электронная библи...
Подписка на рассылку

Поможет ли электронная библиотека справиться с пиратством?

14 января 2015
4742
3 мин.
Поможет ли электронная библиотека справиться с пиратством?
Премьер министр РФ Дмитрий Медведев открыл Национальную электронную библиотеку. 13 января самая главная электронная библиотека страны была запущена в тестовом режиме, а уже через полгода она должна выйти из экспериментальной стадии.

Работа над этим масштабным интернет-проектом, призванным объединить фонды ведущих российских книгохранилищ, была начата в 2004 году. Сейчас в фондах Национальной электронной библиотеки находятся электронные архивы российских 33 библиотек: 26,9 млн записей в электронном каталоге на электронные печатные издания, 1,6 млн экземпляров книг, диссертаций и рефератов российских ученых с 2000 года.

В этой библиотеке нет детективов и романов, так как ее создатели делают акцент на раритетные издания, а также на техническую, научную и учебную литературу. Предназначенная в первую очередь для специалистов и ученых она должна помочь жителям даже самых отдаленных районов получить возможность прочесть в том числе редкие научные журналы узкоспециализированных тематик.

Для осуществления доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки уже обеспечено подключение 581 виртуального читального зала в общедоступных и вузовских библиотеках в России, государствах СНГ и в Национальной библиотеке Финляндии.

Уникальным идентификатором пользователя в электронной библиотеке является Единый электронный читательский билет, получение которого при регистрации дает читателю доступ ко всему функционалу портала НЭБ и изданиям, защищенным авторским правом, и право получить онлайн-консультацию. Без регистрации НЭБ работает как обычный сайт, открывающий любому человеку возможность поиска электронных и печатных книг.

Запуск этого проекта дал хороший официальный старт году литературы в России. Его важность трудно переоценить для страны, в которой до сих пор не решена проблема соблюдения авторских прав.

Как отметил на презентации этого электронного проекта Председатель правительства РФ Дмитрий - ныне действующие способы их защиты не увенчаются успехом. «Прежде всего — в силу того, как быстро распространяется информация».

По мнению профессиональных писателей решение этой проблемы заключается не столько в запретительных, сколько в воспитательных мерах, и, конечно, в создании реальных возможностей легального доступа к литературным произведениям.

В свое время такой подход компании Apple дал положительный результат в отношении музыкальных произведений. Создание ими магазина iTunes, пользователи которого получили возможность легально скачивать любимую музыку, еще раз подтвердило постулат, озвученный известным философом прошлого века Л. Рона Хаббарда о том, что человек в основе своей хороший.

Как повлияет на соблюдение авторских прав проект Национальной электронной библиотеки пока сказать сложно. Но это однозначно это хороший шаг в направлении создания инфраструктуры пользования электронными книгами.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112607603
Умерли за год
14236305
Родились за год
35023830