15:32
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Петербурге развивается рынок услуг для пожилых граждан
В Петербурге развивается рын...
Подписка на рассылку

В Петербурге развивается рынок услуг для пожилых граждан

13 марта 2015
3811
2 мин.
2
В Петербурге развивается рынок услуг для пожилых граждан
Одновременно с продолжительностью жизни растет рынок товаров и услуг для пожилых людей. Многие инвесторы считают непривлекательным данное направление. Отметим, что доля пенсионеров в Санкт-Петербурге, по сведениям статистики, составляет порядка полутора миллионов человек, при этом всего в городе немногим более 5 млн жителей.

Специалисты прогнозируют стабильное увеличение количества пенсионеров в течение ближайшего десятилетия. Так, только за текущий год в России количество получателей пенсий по старости вырастет на 600 тысяч человек.

Рынок товаров и услуг для престарелой части населения включает в себя множество разных направлений, таких как косметика, пищевые добавки, оборудование для отдыха и спорта, фармацевтическое направление, литература.Эксперты отмечают, что это направление имеет огромный потенциал, и деятельность в данной области в перспективе может стать очень прибыльной. Однако в настоящее время инвесторы не считают рынок помощи пожилым гражданам привлекательным для вложения капитала.

Основной причиной слабого интереса является нехватка опыта, а также законодательные препоны, что не дает возможности с точностью спрогнозировать затраты и доходы. Тем не менее, некоторые петербургские компании инвестируют средства в проекты по организации частных пансионатов для пожилых людей.

Алексей Маврин, руководитель сети "Опека", состоящей из восьми центров, отмечает, что при оборудовании и оснащении пансионатов компания старается отдавать предпочтение отечественным производителям, однако качество изделий не всегда высокое. "Стоимость зарубежных аналогов бывает даже ниже, чем у местных товаров, на 20 – 30%. Так, немецкие подъемники для лежачих и функциональные медицинские кровати производства Китая дешевле, качественнее, функциональнее и надежнее. Зато одноразовые пеленки и памперсы мы закупаем у производителя из Всеволожска, они нас устраивают", - подчеркивает Маврин.

Предприниматель говорит о том, что, несмотря на сложности, в настоящее время вполне возможно оборудовать пансионат для пожилых людей, не прибегая к импортным товарам и оборудованию.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Совета директоров социального гериатрического центра "ОПЕКА"
1 место
Опека
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118109858
Умерли за год
18004516
Родились за год
44294296