11:47
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Кластер водоснабжения и водоотведения появится в Петербурге
Кластер водоснабжения и водо...
Подписка на рассылку

Кластер водоснабжения и водоотведения появится в Петербурге

8 апреля 2015
3421
2 мин.
2
Кластер водоснабжения и водоотведения появится в Петербурге
Создание в Петербурге кластера станет стимуляцией появления новых производств, а также модернизации старых. Кроме поставщиков оборудования и услуг предполагается создание в рамках кластера индустриального и технопарка.

Задача технопарка – стать «идейным» и интеллектуальным центром подготовки проектов. На его базе будет проходить апробация оборудования и технологических решений, а также демонстрация разработок. Место расположения технопарка – Северная станция аэрации на Коннолахитнском пр. 12. Технологические помещения и офисные здания займут площадь – 680 кв. метров, открытая территория – 1,2 тыс кв. метров. Здесь будут размещены и производственные предприятия – резиденты.

Предприятия самых разнообразных направлений заявили о готовности принимать в кластере участие. Среди них, ЗАО «Завод химических реагентов», которое планирует инвестировать 1 млрд рублей для производства минеральных солей, используемых при очистке сточных вод и водоподготовке.

Водная академия представляет образовательный сегмент кластера. ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» возьмет на себя расходы создания академии, которую планируют открыть 1 сентября 2015 года. Управлять кластером будет специально созданная автономная некоммерческая организация.

Кроме кластера водоотведения и водоснабжения, инвестиции будут предоставлены для строительства и использования Федерального испытательного центра электротехнического оборудования. Проект модернизации в Красногвардейском районе трамвайных линий также был одобрен, однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил поработать вопрос размещения трамвайного депо.

Губернатор в частности отметил: «В прошлом году объем инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга в сравнение с 2013 годом вырос почти на 2% и составил более 500 млрд рублей. Основная доля как российских, так и иностранных инвестиций пришлась на реальный сектор экономики. Объем инвестиций в основной капитал крупных организаций за январь текущего года составил почти 9 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что наш город по-прежнему привлекателен для инвесторов, несмотря на сложные внешнеэкономические условия».

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119260733
Умерли за год
18792691
Родились за год
46233346