05:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Nissan в Санкт-Петербурге сокращает 250 сотрудников

12 января 2016
2786
1 мин.
1
Nissan в Санкт-Петербурге сокращает 250 сотрудников
Руководство автопредприятия японского концерна Nissan, расположенного в Санкт-Петербурге, сообщило о сокращении более 250 сотрудников. Причиной называется оптимизация штатной численности. Работникам, попавшим под сокращение, предлагаются варианты трудоустройства на заводе.

Напомним, что конвейер планируют запустить 15 декабря, все новогодние дни отдыха работа предприятия была приостановлена. Еще весной прошлого года автозавод планировал уволить пятьсот рабочих, а после этого организовать режим работы в одну смену. В конце 2015 года практически все автомобильные заводы Ленинградского региона испытали дефицит комплектующих, которые ранее закупались у турецких поставщиков. Сроки их «растаможки» увеличились почти в три раза.

Потенциальная проектная мощность завода Nissan в Санкт-Петербурге составляет порядка ста тысяч автомобилей в год. До кризиса на предприятии работало более 2 тысяч сотрудников. Однако из-за существенного падения спроса на новые легковые машины, автоконцерн принял решение приостановить сборку некоторых моделей.

Представители предприятия отметили, что не собираются полностью отказываться от выпуска таких моделей как Tiida, Sentra, Teana и в ситуации восстановления спроса их сборка возобновится. Несмотря на это, на петербургском заводе в прошедшем году было запущено производство популярного у российских водителей кроссовера Qashqai.

По информации, предоставленной Ассоциацией европейского бизнеса, рынок новых легковых машин в России сократился в прошлом году почти на 35%, при этом количество реализованных автомобилей равно полутора миллионам, что почти на 900 тысяч единиц меньше, чем 2014 году.

Компании1 в новости

Nissan
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118962413
Умерли за год
18588387
Родились за год
45730722