12:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Заксобрание Санкт-Петербурга проголосовало за запрет деятельности коллекторских агентств
Заксобрание Санкт-Петербурга...
Подписка на рассылку

Заксобрание Санкт-Петербурга проголосовало за запрет деятельности коллекторских агентств

21 января 2016
2825
1 мин.
2
Заксобрание Санкт-Петербурга проголосовало за запрет деятельности коллекторских агентств
Законодательное собрание Северной столицы выступило с предложением запретить работу коллекторских компаний на территории РФ. Соответствующий проект инициативы был принят депутатами заксобрания. Авторы проекта предлагают исключить возможность возвращать задолженности внесудебным путем, а именно этим пользуются коллекторы.

В настоящее время несколько десятков тысяч российских граждан испытывают на себе агрессивное давление со стороны сотрудников коллекторских агентств, которые в большинстве своем являются ранее судимыми. Об этом заявляет инициатор предложения депутат Виталий Милонов. В случае принятия поправки на государственном уровне, вернуть долг можно будет только в судебном порядке, то есть через подачу иска от кредитора к заемщику.

«Давайте дадим государству право решать, кому платить, а кому не платить. Коллекторы отказываются обращаться в суды, выкупая долги у банков, даже требование гражданина передать дело в суд для справедливой государственной оценки, как правило, остается нереализованным», — подчеркнул народный избранник.

Необходимо напомнить, что в конце прошлого года в Генеральной прокуратуре прошло обсуждение возможного изменения законодательства в отношении коллекторских организаций. Эксперты отмечают, что потребительское кредитование в нынешней экономической ситуации представляет собой один из существенных рычагов для ее развития. Однако, если проблемы с коллекторами оставить без внимания, увеличение фактов притеснения граждан из-за невыплаты долга приведет к отказам от участия в кредитных программах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 4-го созыва
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618823
Умерли за год
14243989
Родились за год
35042734