12:38
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Питерские власти предложили комплекс мер для борьбы с недобросовестными застройщиками
Питерские власти предложили ...
Подписка на рассылку

Питерские власти предложили комплекс мер для борьбы с недобросовестными застройщиками

17 мая 2016
2170
2 мин.
1
Питерские власти предложили комплекс мер для борьбы с недобросовестными застройщиками
Профильные ведомства Северной столицы предложили комплекс решений по наиболее острым проблемам в градостроении и строительной отрасли. Это было сделано в контексте подготовки к заседанию Госсовета РФ, в ходе которого поднимались вопросы развития строительного комплекса.

Стоит сказать, что одно из предложений, подготовленных питерцами, касается обманутых дольщиков. Руководство города считает, что только ужесточением угрозы уголовного наказания невозможно навести порядок в сфере долевого строительства. Пакет содержит комплекс предложений, направленных на завершение строительства долгостроев и проблемных объектов, а также устранение с рынка недобросовестных строительных компаний.

Напомним, что за последние шесть лет в городе успешно завершено строительство 75 «проблемных» многоквартирных домов. Благодаря чему улучшить условия проживания смогли почти 13,5 тысячи семей.

Поправки, которые были внесены в закон о долевом строительстве и предусматривали дополнительные гарантии для участников долевого строительства, не смогли улучшить ситуацию в данной сфере. В настоящее время права дольщиков нарушаются из-за несоблюдения обещанных договором сроков сдачи объекта, повальной правовой безграмотностью граждан, а также достаточным количеством банкротств строительных компаний.

В данный момент в Северной столице зафиксировано порядка десяти тысяч граждан, которые ожидают завершения строительства «проблемных» домов, где они купили свои квартиры. Питерские власти предлагают ввести такие требования к застройщикам, привлекающим финансы населения, как отсутствие регистрации в офшорах, повышение размера уставного капитала. Кроме того, застройщик должен иметь возможность выполнить своими силами более половины объема строительных работ, касающихся объекта.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119506748
Умерли за год
18961174
Родились за год
46647844