14:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти Ленобласти выделят дополнительные средства на поддержку птицефабрик
Власти Ленобласти выделят до...
Подписка на рассылку

Власти Ленобласти выделят дополнительные средства на поддержку птицефабрик

7 июня 2016
3039
1 мин.
2
Власти Ленобласти выделят дополнительные средства на поддержку птицефабрик
Депутаты Ленинградской области поддержали предложение о выделении дополнительных средств на поддержку птицеводческих предприятий. В настоящее время сложная ситуация наблюдается в хозяйствах, объем производства которых не превышает сто миллионов штук яиц в год.

Трудности возникли на фоне повышенной закредитованности, падение цен на яйцо. Помимо этого, влияние на ситуацию оказали подорожавшие корма и тарифы на энергоресурсы. Сергей Яхнюк, зампред областного правительства, отмечает: «За последние годы мы потеряли несколько птицефабрик с малым объемом производства. В наиболее сложное положение попали именно небольшие птицефабрики, и их финансовое состояние стремительно ухудшается. С учетом проработки с комитетом финансов просим поддержать предложение о выделении дополнительных средств в объеме 100 млн рублей».

Прежде всего речь идет о четырех небольших предприятиях, расположенный на территории Выборгского и Гатчинского районов. Средства, выделенные бюджетом, прежде всего пойдут на закупку кормов.

Вместе с тем эксперты отмечают, что в регионе фиксируется перепроизводство мяса птицы. В настоящее время уровень насыщения российского рынка этим продуктом составляет порядка 105%, а по некоторым оценкам и 115%. Также часто отмечается и перепроизводство яиц. Все это в других областях приводит к закрытию некоторых птицефабрик.

Аналитики рынка высказывают мнение, что решение, принятое областными депутатами, вероятнее всего, одобрено под воздействием мощного птицеводческого лобби, сложившегося в Ленинградской области. В нынешней ситуации разумнее было бы вложить деньги в рыбную промышленность либо в производство говядины.

Персоны1 и Компании1 в новости

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленобласти.
1 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112875728
Умерли за год
14419930
Родились за год
35475580