05:04
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Власти Ленинградской области расширяют сотрудничество с Норвегией
Власти Ленинградской области...
Подписка на рассылку

Власти Ленинградской области расширяют сотрудничество с Норвегией

28 марта 2019
1977
2 мин.
1
Власти Ленинградской области расширяют сотрудничество с Норвегией

Ленинградская область увеличивает сотрудничество с коммунами и провинциями Норвегии. О таком взаимодействии разговаривали глава региона Александр Дрозденко и посол скандинавской страны в РФ Рюне Ресаланд.

По словам российского чиновника, в области давно сложились дружеские связи с норвежцами, подтверждением чему являются ранее подписанные семь межмуниципальных договоров, работающих на благо населения обоих сторон. Приоритетами диалога между губернатором и дипломатом являлись темы аквакультуры, индустриальных парков и образовательных обменов на уровне средних и высших учебных заведений. Например, отечественные студенты проходят практику в одном из университетов Норвегии по востребованным специальностям в субъекте России.

Дрозденко в ходе переговоров отметил накопленный богатый опыт совместной работы, также успешно развивается взаимодействие в сфере экономики. Например, пять лет назад товарооборот между Норвегией и российским регионом составлял чуть более 53 миллионов долларов, а в 2018 - 200 миллионов.

Перспективным направлением обе стороны назвали судостроительство. С весны ушедшего года функционирует соответственный кластер из нескольких фабрик, который взаимодействует с поставщиками из данного скандинавского государства в сферах проектирования и строительства кораблей, буксиров и траулеров.

Посол Рюне Ресаланд, в свою очередь, отметил большое значение для Осло сотрудничество и соседство с РФ, добавив, что за последние 25 лет обеим сторонам удалось наладить продуктивное сотрудничество. Дипломат считает тесной работу между двумя регионами, в ходе которой были привлечены большие норвежские инвестиции в Ленинградскую область. По словам посла, в Санкт-Петербурге и области сегодня благоприятно трудятся почти 45 компаний из Норвегии.

Ранее стало известно о намерении двух государств совместно работать над изучением Арктики. Москва и Осло в данный момент лидируют в освоении этого региона и стремятся сберечь свои позиции в будущем.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ленинградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117768638
Умерли за год
17770832
Родились за год
43719392