14:06
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Ломоносовском районе может появиться ягодное производство
В Ломоносовском районе может...
Подписка на рассылку

В Ломоносовском районе может появиться ягодное производство

14 августа 2019
2858
1 мин.
В Ломоносовском районе может появиться ягодное производство

В Ломоносовском районе намерены выращивать ягоды. Сейчас на развитие производства собирают деньги на одной из краудфандинговой платформе.

С 12 августа работает проект «Ягодный берег», целью которого является сбор материальных средств на возрождение выращивания всевозможных ягод в Ломоносовском районе. Инициатор проекта Надежда Артес переехала жить из Санкт-Петербурга в деревню. По ее словам, в советское время в районе функционировал совхоз «Плодоягодное», где производили клубнику, землянику, яблоки, смородину и иные культуры. Предприятие поставляло готовую продукцию в Ленинград, также из нее изготовляли мороженое.

На собранные деньги купят саженцы, которые в сентябре высадят в нескольких деревнях Ломоносовского района. Первый урожай планируется собрать летом следующего года. Сейчас идет поиск волонтеров для работы над проектом.

Ранее в регионе заявили о выделении грантов для начинающих фермеров. Чтобы получить деньги, участник акции должен предоставить спецкомиссии документы и защитить свой бизнес-проект. В случае выигрыша от него требуется создание крестьянского хозяйства и выполнение пунктов договора, по которым вручается грант.

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118808468
Умерли за год
18482958
Родились за год
45471348