12:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Ленинградской области рассчитывают восстановить рынок труда к концу 2021 года
В Ленинградской области расс...
Подписка на рассылку

В Ленинградской области рассчитывают восстановить рынок труда к концу 2021 года

30 октября 2020
3120
2 мин.
3
В Ленинградской области рассчитывают восстановить рынок труда к концу 2021 года

Правительство Ленинградской области подготовило комплекс мероприятий, призванных восстановить рынок труда. План предусматривает возвращение показателей к периоду до начала пандемии коронавируса уже к концу 2021 года.

Алла Астратова рассказала о необходимости принимать меры, чтобы улучшить социальные показатели региона. "В настоящий момент проводится ежедневный мониторинг рынка труда. Благодаря этому можно увидеть, как ситуация меняется к лучшему, но о восстановлении на данном этапе говорить рано. Количество вакансий растёт. Сейчас свободных рабочих мест насчитывается почти 26 тысяч. Они охватывают 1 тысячу профессий, а предложения поступают от 2 тысяч предпринимателей, но эти показатели не могут устраивать. Потому в регионе усилят меры для решения проблемы безработицы", - заявила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко уже подписал план. Постановление предполагает к концу 2021 года возвращение к показателям до начала распространения коронавируса - это 3,9%. Сейчас уровень безработицы составляет 5,7%. Ранее специалисты отмечали: в течение пандемии число людей, не имеющих работы, увеличилось в 9 раз, что соответствует 33 тысячам человек.

Подготовлен и комплекс мероприятий, благодаря которому власти намереваются реализовать план. Они собираются оказать поддержку всем социальным группам. Содействие в трудоустройстве получат также и выпускники образовательных учреждений. Помогут власти и тем категориям, которые традиционно испытывают проблемы при поиске работы - это лица, освободившиеся после тюремного заключения, люди предпенсионного возраста и те, кто физически ограничен в связи с инвалидностью. Ещё одна мера поддержки заключается в привлечении жителей региона на места, ранее предназначенных для иностранных работников. Помогут власти и людям, желающим переехать в связи с получением новой работы.

Продолжится финансовая поддержка для тех, кто хочет заниматься предпринимательской деятельностью. Для них предусмотрены субсидии. Могут рассчитывать на помощь и те, кто желает зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Комитета по труду и занятости населения
1 место
Губернатор Ленинградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472998
Умерли за год
12774424
Родились за год
31427344