00:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Советы СОГАЗ-Мед для молодых родителей
Советы СОГАЗ-Мед для молодых...
Подписка на рассылку

Советы СОГАЗ-Мед для молодых родителей

28 ноября 2020
3528
6 мин.
1
Советы СОГАЗ-Мед для молодых родителей

У вас родился долгожданный ребенок! Вместе с радостью и трепетным отношением к малышу у родителей появляются новые ответственные обязанности в виде оформления необходимых документов и обеспечения надлежащего ухода за младенцем.  Страховая компания «СОГАЗ-Мед» освещает в этой статье самую важную информацию для новоиспеченных родителей.

Одной из первых забот родителей станет оформление документов для новорожденного ребёнка:

1. Свидетельство о рождении

При обращении в органы ЗАГС или МФЦ необходимы следующие документы и справки:

  • справка о рождении ребенка из медицинского учреждения;
  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта);
  • свидетельство о браке.

2. СНИЛС

При обращении в ПФР или МФЦ необходимы следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей (законного представителя).

3. Регистрация по месту жительства

Для регистрации необходимы следующие документы:

  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта);
  • свидетельство о рождении ребенка.

С этими документами родители идут в ЖЭУ, в отдел УФМС по месту жительства одного из родителей или в МФЦ – и на их основании происходит регистрация ребенка.

4. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)

Полис ОМС – это документ, который дает право ребенку бесплатно получать все основные виды медицинской помощи в медорганизациях, работающих в системе ОМС. Новорожденный ребенок со дня рождения и до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения получает всю необходимую медицинскую помощь по полису ОМС мамы или другого законного представителя.

Чтобы оформить полис ОМС необходимо обратиться в страховую компанию. Страховой полис компании «СОГАЗ-Мед» можно оформить, посетив одно из многочисленных отделений по всей России, или оставить заявку на сайте www.sogaz-med.ru.

Для оформления полиса ОМС на ребенка понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС ребенка (при наличии);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

5. Единовременное пособие

Куда обращаться:

  • по месту работы (службы) одного из родителей ребенка;
  • в управление социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей – если оба родителя не работают.

Плановые осмотры у врачей

В целях профилактики развития детских заболеваний в сфере ОМС существует программа диспансеризации несовершеннолетних граждан, которая включает регулярные ежегодные профилактические осмотры и обследования маленьких пациентов до их совершеннолетия.

С 1 января 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения N514н от 10 августа 2017 г., который установил порядок проведения медицинских осмотров детей. Перечень обследований и специалистов включает:

Детям от 0 до 3 лет

  • В 1 месяц проводятся исследования: УЗИ органов брюшной полости, почек и тазобедренных суставов, а также эхокардиография, нейросонография, аудиологический скрининг, производятся осмотры педиатром, неврологом, детским хирургом, офтальмологом, детским стоматологом.
  • В 2 месяца проводятся общие анализы крови и мочи, осмотр педиатром.
  • В 3 месяца осмотр педиатром и травматологом-ортопедом, проводится аудиологический скрининг.
  • С 4 до 11 месяцев осмотр педиатром.
  • В возрасте 1 года необходимо пройти осмотры педиатра, невролога, детского хирурга, оториноларинголога и травматолога-ортопеда, а также провести исследования: общий анализ крови и мочи, электрокардиография.
  • В 2 года осмотр педиатром, детским психиатром и детским стоматологом.
  • В 3 года общий список специалистов включает осмотры: педиатром, неврологом, детским хирургом, детским стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, акушер-гинекологом (для девочек), детским урологом-андрологом (для мальчиков).

Если вы столкнулись с тем, что в медорганизациях нарушаются ваши права и права ваших детей на получение медицинской помощи по полису ОМС, обращайтесь в администрацию медицинской организации или к страховому представителю.

Введение первого прикорма

Шесть месяцев – самое время для первого прикорма младенца, которого ранее кормили исключительно грудью. Желудочно-кишечный тракт малыша уже готов попробовать овощи, каши и фрукты.

Правила введения прикорма

Начинать следует с одного продукта, а каждый следующий новый продукт можно вводить лишь после привыкания (длится в среднем 3-5 дней) и отсутствия аллергических реакций. Нельзя давать одновременно два продукта, с которыми ребенок не был знаком ранее, поскольку при появлении реакции вы не сможете понять, какой продукт ее спровоцировал. Объем продукта для первой пробы – половинка чайной ложечки. Новый продукт следует дать запить грудным молоком или смесью. Давать новое блюдо стоит в утреннее кормление, тогда к концу дня станет заметно, нормально ли переносит его ребенок. Рекомендуется вести дневник, в котором отмечать все продукты, съеденные малышом. Знакомство с новой пищей следует отложить, если малыш заболел, а также на время вакцинации (три дня до прививки и несколько дней после нее). Если ребёнок отказывается пробовать новое блюдо, не настаивайте. В ситуации, когда продукт вызвал аллергию или другую отрицательную реакцию, новые блюда не дают до исчезновения болезненных проявлений. Среди овощей наиболее подходящими для первого прикорма считают кабачки, цветную капусту, картофель и репу. Первыми кашами, которые может попробовать шестимесячный ребенок, называют гречневую и кукурузную. Из фруктов ребенку этого возраста можно давать яблоки, груши и бананы.

Сроки прорезывания зубов

СОГАЗ-Мед напоминает, что возможные сроки и порядок прорезывания зубов индивидуальны для каждого ребенка. Ниже описаны приблизительные стандарты их появления:

  • Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.
  • Первые нижние резцы – 7-10 месяцев.
  • Вторые (боковые) верхние резцы – 9-12 месяцев.
  • Вторые (боковые) нижние резцы – 9-12 месяцев.
  • Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.
  • Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.
  • Верхние клыки – 16-20 месяцев.
  • Нижние клыки – 17-22 месяца.
  • Вторые нижние коренные зубы – 20-23 месяца.
  • Вторые верхние коренные зубы – 24-26 месяцев.

В момент прорезывания зубов у малыша может ухудшаться сон, портиться настроение, подниматься температура, меняться консистенция стула и т.п. СОГАЗ-Мед рекомендует родителям более внимательно относиться к малышу в столь непростой период и при необходимости (значительное повышение температуры или возникновение острых симптомов) вызвать врача. 

Появление ребенка – приятный, радостный и, в то же время, ответственный и серьезный этап. Специалисты компании «СОГАЗ-Мед» желают всем малышам, а также будущим и состоявшимся родителям крепкого здоровья. По вопросам порядка получения медицинской помощи в рамках системы ОМС застрахованные СОГАЗ-Мед могут обратиться к страховому представителю по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (Звонок по России бесплатный) или уточнить информацию на сайте www.sogaz-med.ru.

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Толстов Дмитрий Валерьевич отмечает: «Страховые медицинские организации помогают людям узнать о своих правах в системе ОМС и воспользоваться ими. Мы верим, что повышение правовой грамотности застрахованных приведет к улучшению качества медицинского обслуживания и позволит всей системе обязательного медицинского страхования выйти на более высокий уровень. Ответственное отношение к своему здоровью – личное дело каждого, а наша задача – помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».

Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734488
Умерли за год
14323202
Родились за год
35237612