14:03
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Петербурге электросамокаты «выиграли» у велосипедов
В Петербурге электросамокаты...
Подписка на рассылку

В Петербурге электросамокаты «выиграли» у велосипедов

8 декабря 2020
2990
2 мин.
В Петербурге электросамокаты «выиграли» у велосипедов

В Санкт-Петербурге сильнее развит рынок аренды электросамокатов, в отличие от Москвы, где жители отдают предпочтение велосипедам. Такие данные были предоставлены в институте территориального планирования «Урбаника».

В Петербурге можно взять напрокат более 4 600 электросамокатов и около 80 обычных. При этом всего в России в сдается в аренду свыше 12 800 самокатов, таким образом каждый третий самокат приходится на наш город.

Инфраструктура по аренде велосипедов в Санкт-Петербурге не очень развита – их количество для аренды не превышает 500 штук. Для сравнения – в Москве их более 5,5 тысяч, а вот электросамокатов меньше, чем у нас.

Эксперты считают, что самокаты в ближайшем будущем будут доминировать в городах и вытеснят краткосрочную аренду велосипедов.

Первая причина таких изменений - это простота управления и безопасность. Вторая причина - велосипед имеет в среднем большие габариты, чем самокаты, поэтому возникают трудности в движении в плотном потоке как велосипедистов, так и пешеходов, а также трудности в преодолении препятствий, пешеходных переходов и парковки.

«Есть еще одна причина - юридическая сторона вопроса передвижения на самокате и велосипеде. Велосипедист выделен в отдельную группу участников дорожного движения. К нему относится целая глава о правилах дорожного движения. Все правила передвижения велосипедистов давно регламентированы, устоялись в обществе и с легкостью поддаются контролю. С другой стороны, движение по проезжей части пешеходов, лиц, использующих самокат, в настоящий момент не урегулировано законодательством. И наказать таких лиц за нарушение каких-либо правил или законов, относящихся к движению транспортных средств, практически невозможно», - поясняет Михаил Якимов, профессор МАДИ.

Как считает эксперт, самокат удобен в крупных городах, в которых обустроены соответствующие пути движения как для велосипедистов, так и для пешеходов, а небольших городах и в сельской местности основным средством индивидуальной мобильности будет являться именно велосипед.

Источник фото:
https://www.google.com/search?newwindow=1&as_st=y&hl=ru&tbs=sur%3acl&tbm=isch&source=hp&biw=1680&bih=907&ei=rzhpx5mdbaligwesgz-idw&q=%d0%b6%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%ba%d0%b0%d1%82&oq=%d0%b6%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119045573
Умерли за год
18645339
Родились за год
45870834