03:47
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Эксперты: После завершения льготной программы спрос на ипотеку может снизиться на 30%
Эксперты: После завершения л...
Подписка на рассылку

Эксперты: После завершения льготной программы спрос на ипотеку может снизиться на 30%

25 апреля 2021
2983
1 мин.
3
Эксперты: После завершения льготной программы спрос на ипотеку может снизиться на 30%

Из-за удорожания жилья в российском государстве на сегодняшний день почти нивелировалась выгода от льготной ипотеки, тогда как спрос на жилищные займы в случае, если программа завершится 1 июля, может снизиться процентов на 25 – 30. Такое мнение озвучили эксперты из консалтинговой фирмы Colliers International.
 
Возглавляющий петербургское подразделение данной компании Андрей Косарев отметил: "Рынок охладится из-за удорожания жилья, уменьшения числа ликвидных объектов и платёжной способности граждан".
 
Если программу отменят, ставки возвратятся к 7 – 8 процентам годовых, а удорожание будет продолжаться в связи с ростом себестоимости строительных работ, достигнув по итогам текущего года 10 – 15 процентов в сравнении с уровнем предшествующего года, считают эксперты компании.
 
По мнению возглавляющего Департамент жилой недвижимости Colliers Елизаветы Конвей, на сегодняшний день общероссийский ипотечный портфель всех финансово-кредитных учреждений оценивается в 8,5 триллиона рублей.
 
«Трендом текущего года является смещение спроса в сторону объектов на высоком этапе готовности и на вторичный рынок», – отметила специалист, на слова которой ссылается информационное агентство «Интерфакс».
 

Персоны2 и Компании1 в новости

Директор
1 место
Генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург
2 место
Colliers International
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117755933
Умерли за год
17762131
Родились за год
43697986