23:57
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Носы наперечет: у животных появился свой face-контроль

25 августа 2021
2891
4 мин.
1
Носы наперечет: у животных появился свой face-контроль

Удмуртские разработчики представили уникальную программу идентификации скота. Узнать все о корове или козе поможет новая интеллектуальная система — своеобразный FaceID для животных. Как это работает и чем может быть полезно аграриям, расскажем в нашем материале.

Носы-носители

Нос у животного — как пальцы у человека. На нем есть особый рисунок (дерматоглифический узор), который похож на наши отпечатки: он уникален и не меняется с возрастом. Поэтому нос можно считать идеальным инструментом для идентификации скота: он не потеряется, как бирка, животное не испытывает боли, как при внедрении чипа. Буренка просто смотрит в камеру смартфона, и на экране появляется вся информация о ней.

Нос-контроль позволяет узнать, какие прививки и другие ветеринарные процедуры делали каждой конкретной козе или корове, сколько у нее «детей», и кто ее родители, когда был получен приплод и многое другое. Разработчики подчеркивают: подделать такую идентификацию невозможно. А это важно в том числе и для маркировки молочных продуктов.

Автор идеи, удмуртский предприниматель Алексей Сафиулин, рассказал: интеллектуальная система идентификации скота родилась на границе сельского хозяйства и цифровых технологий. Его компания «Современные технологии в сельском хозяйстве» работает на рынке IT уже более 20 лет. И не так давно у Сафиулина появилась своя молочная ферма на 150 коров. Вместе с ней обнаружилась проблема «установления личности» и учета животных. Решение нашлось в айти-сфере.

«Мы разработали мобильное приложение для управления молочной фермой и создали первую в мире технологию по идентификации и распознаванию животного по рисунку носа с помощью обычного смартфона. Эта технология может быть полезна для создания единой базы данных российских коров», — отметил разработчик.

Глава Удмуртии, где в одном из сел Сарапульского района базируется компания, на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума пообещал поддержать проект. И призвал участников ПМЭФ обратить внимание на разработку своих земляков.

SAIC (так назвали систему идентификации скота) уже стала финалистом   всероссийского конкурса «ТОП-10 инновационных компаний в зооиндустрии», сообщает официальный сайт Минсельхоза.

Агро-техно

Инновации и цифровые технологии значительно упрощают работу аграриев: автоматизация производственных процессов и делегирование полномочий агроботам помогают снизить издержки и повысить рентабельность сельхозпредприятий. Современная техника способна убрать урожай, обработать поле, ввести удобрения без участия человека. IT-технологии помогают повысить урожайность.

Россельхозбанк публикует данные аналитиков: с помощью агробиотехнологий прибыль агробизнеса может вырасти на 30-40% за счет снижения затрат и повышения качества продукции, еще на треть — благодаря повышению урожайности. Глава РСХБ Борис Листов подчеркивает: комплексная цифровизация агропромышленного комплекса принесет дополнительные 1,5 триллиона рублей всего за пять лет.

Около 70% отечественных сельхозпроизводителей уже внедряют цифровые технологии: таковы данные опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой России. Более 40% внедряемых IT-решений разработаны в нашей стране.

Растущую популярность «цифры» среди российских аграриев отмечают уже на всех уровнях. Это можно проследить на площадках первой в мире цифровой экосистемы для АПК, которую разработал и запустил Россельхозбанк. За год услугами и сервисами платформы «Свое. Фермерство» воспользовались более 70 тысяч сельхозпроизводителей.

Секрет популярности цифровой платформы РСХБ — в объединении сервисов, необходимых для ведения агробизнеса. Экосистема сочетает в себе возможности банка и передовые агротехнологии. Самые современные отечественные разработки, которые помогают повышать производительность сельхозпредприятий (Россельхозбанк сотрудничает с 44 российскими научно-исследовательскими центрами и частными компаниями), возможность подобрать персонал (сейчас в базе более 10,5 тысячи предложений), купить технику, оборудование, корма и семена (в каталоге свыше 600 тысяч объявлений). Россельхозбанк принимает заявки на кредиты и лизинг сельхозтехники прямо с площадок цифровой платформы.

За пользование возможностями экосистемы с аграриев денег не берут. В этом принципиальное отличие платформы. Напротив — Россельхозбанк помогает продвигать продукцию даже самых маленьких фермерских хозяйств на площадке «Свое. Родное», повышает интерес к агротуризму, помогает продавцам и покупателям найти друг друга. В ближайшем будущем РСХБ планирует расширить сервисы экосистемы, чтобы аграрии могли вести все бизнес-процессы в онлайн-режиме.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119381183
Умерли за год
18875181
Родились за год
46436286