06:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Зенит» и «Спартак» одержали победы в еврокубках, «Локомотив» проиграл
«Зенит» и «Спартак» одержали...
Подписка на рассылку

«Зенит» и «Спартак» одержали победы в еврокубках, «Локомотив» проиграл

1 октября 2021
2641
3 мин.
«Зенит» и «Спартак» одержали победы в еврокубках, «Локомотив» проиграл

Российские клубы на этой неделе наконец-то порадовали болельщиков выступлением в еврокубках. «Зенит» наконец-то прервал неудачную серию в Лиге чемпионов, а «Спартак» в Лиге Европы сенсационно одолел одного из фаворитов турнира.

«Зенит» не побеждал в ЛЧ почти два года

Питерцы выигрывают чемпионат России три сезона кряду, поэтому все эти годы автоматически выходят в групповую стадию Лиги чемпионов. Однако прошлый розыгрыш турнира вышел провальным — команда Сергея Семака потерпела пять поражений, в том числе дважды от скромного бельгийского «Брюгге», и сыграла вничью с римским «Лацио», у которого половина состава находилась в лазарете из-за коронавируса.

Старт нынешней еврокубковой кампании должен был стать максимально сложным — «сине-бело-голубые» отправились в гости к действующему победителю турнира «Челси». Однако игра с лондонцами вышла как минимум достойной, но также не принесла набранных баллов (0:1).

Таким образом, серия «Зенита» без побед в Лиге чемпионов растянулась до восьми матчей. В последний раз питерцы набирали три очка 27 ноября 2019 года, когда одолели дома «Лион» (2:0).

К радости болельщиков «сине-бело-голубых», прервать неудачную серию удалось в домашнем матче второго тура нынешнего розыгрыша ЛЧ против шведского «Мальмё». Уже на 9-й минуте бразилец Клаудиньо открыл счет, а в начале второго тайма Далер Кузяев упрочил перевес питерцев. В концовке еще по одному голу забили Алексей Сутормин и Вендел, доведя дело до разгромной победы (4:0).

В параллельном поединке туринский «Ювентус» одолел в родных стенах (1:0), забронировав за собой первую позицию в группе B.

Именно со «Старой синьорой» «Зенит» проведет следующую игру, которая пройдет в Санкт-Петербурге 20 октября.

Пока же, несмотря на победу над «Мальмё», шансы питерцев пробиться в плей-офф не очень высоки. Аналитики бк Olimp дают на выход чемпионов Россию в следующую стадии турнира вероятность 17%, а информация для новых игроков о БК Olimp позволит убедиться в надежности букмекера.

В Лиге Европы — с переменным успехом

«Спартак» после безвольного проигрыша польской «Легии» (0:1) в первом туре сумел реабилитироваться перед фанатами, сделав это в том момент, когда никто успеха «красно-белых» не ждал — в гостях у итальянского «Наполи», считающего одним из фаворитов Лиги Европы.

Начало встречи для москвичей вышло хуже не придумаешь — уже на 12-й секунде Элиф Элмас вывел вперед хозяев поля. Неаполитанцы продолжали владеть инициативой, но игру полностью перевернул Марио Руй, который на исходе получаса встречи неоправданно грубо скосил Виктора Мозеса и получил прямую красную.

Спартаковцы сумели воспользоваться численным перевесом на 55-й минуте, когда Квинси Промес с помощью рикошета восстановил статус-кво. На 80-й минуте Михаил Игнатов в стремительной атаке вывел гостей вперед, но на этом приключения команд не закончились. Вскоре защитник «Спартака» Максимилиано Кофрие подравнял составы, получив вторую желтую. Однако парни Руя Витории сумели отличиться и в равных составах — на 90-й минуте дубль оформил Промес. В компенсированное время «Наполи» усилиями Виктора Осимена сократил отставание до минимума, но «Спартак» все же удержал победный счет (3:2).

В параллельной игре также не обошлось без сенсации — «Легия» одолела дома еще одного фаворита группы «Лестер» (1:0), так что в этом квартете вся борьба за плей-офф еще впереди.

Итальянско-российское противостояние продолжилось в группе Е, где римский «Лацио» принимал дома «Локомотив». В этой игре хозяев также отметились быстрым голом, но не настолько быстрым — на 13-й минуте команду Маурицио Сарри вывел вперед Тома Башич. Еще до перерыва Патрик отправил второй гол в ворота Гилерме, а во второй 45-минутке зрители голов не увидели.

Во втором матче квартета «Галатасарай» сыграл на выезде вничью с «Марселем» (0:0) и сохранил за собой первую строку. «Железнодорожники» тем временем замыкают таблицу группы. Следующую игру «красно-зеленые» проведут дома 21 октября как раз против турецкого клуба.

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110414588
Умерли за год
12734422
Родились за год
31328932