09:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, февраль 2022 г.
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, февраль 2022 г.

5 марта 2022
2775
3 мин.
1
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, февраль 2022 г.

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в феврале 2022 года. 

Февральское значение значение индекса деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI (GM Global Russia Services PMI Index) составило 48,5. По сравнению с предыдущем значением произошло увеличение на 0,1 на п.п. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период показал рост с 49,8 до 52,1 месяцем ранее.

Основные выводы

  • Продолжается усиливаться инфляционное давление, в том числе особо резко это произошло в последние дни месяца.
  • Понижение уровня деловой активности в сфере услуг.
  • Возрастание уровня экономической неопределенности в связи с началом спецоперации на Украине.

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. Структура изменений анализируемых переменных в сравнении с прошлым месяцем не изменилась. Значение диффузного индекса также превышает значение 50% для цен и затрат, и ниже уровня 50% для новых и незавершенных заказов, занятости и реализации.
  2. Наблюдаемый второй месяц подряд рост оказался самым большим для цен. Изменение составило +2,1 на п.п. по отношению к январскому значению 56,2 п.п.
  3. Самое низкое значение индекса оказалось опять у “Занятости” - 41 на п.п., что ниже  на 0,7 на п.п. предыдущего месяца.


Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на будущий месяц  менее оптимистичный, по сравнению с прошлым месяцем. Значение индекса ГлобалМедиа PMI в марте прогнозируется на уровне 46,9. Это на 1,6 п.п. меньше значения индекса в текущем месяце.

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев пессимистичный. Опрос показал, что 58 % респондентов отмечают ухудшение экономического климата. По сравнению с предыдущим месяцем наблюдается резкое снижение “оптимизма”.

Экспертное мнение

Мы обратились за экспертным мнением к Татьяне Васильевне, эксперту рынка труда: «Мы наблюдаем значительно сокращение вакансий прежде всего в обрабатывающей промышленности. Сильная зависимость от импортных материалов и комплектующих отрасли заставляет предприятия простаивать. При этом сотрудники числятся в штате, получают заработную плату. Неопределенность экономической ситуации заставляет компании удерживать сотрудников за рабочим местом, в надежде на изменение геополитической ситуации в целом».

Подводим итоги

«Итак, эксперты прогнозировали в текущем месяце повышение индекса ГлобалМедиа PMI до 52,7 п.п. Проведенный опрос показал уменьшение значения индекса до 48,5 п.п. Отклонение от прогнозируемого значения наблюдалось по всем значениям переменных относительно плавно, кроме достаточно резкого уменьшения уровня реализации в сфере услуг. Наблюдаемое явление связано прежде всего с началом спецоперации на Украине» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

 

Компании1 в новости

ГлобалМедиа
1 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823918
Умерли за год
14384448
Родились за год
35388288