18:30
Пробки:   6
$
78.1900
90.7926
Экономист Чирков объяснил пр...
Подписка на рассылку

Экономист Чирков объяснил причину поднятия ключевой ставки до 15%

30 октября 2023 30.10.2023
2631
1 мин.
Экономист Чирков объяснил причину поднятия ключевой ставки до 15%

Экономист Максим Чирков объяснил поднятие ключевой ставки с 13% до 15%. Банк России принял соответствующее решение на заседании совета директоров, проведенном 27 октября.

Чирков назвал повышение ставки сразу на 2% резким, но эксперты прогнозировали этот максимум. Высокие проценты по кредитам теперь могут начать давить на экономику, поэтому есть риск торможения ее развития. Серьезных опасений нет, поскольку РФ взяла прекрасные темпы, поэтому незначительные трудности ничего не изменят. По темпам экономического развития стране удалось обогнать США и ЕС в 1,4 и 4 раза соответственно.

Экономист считает, что решение регулятора ужесточить монетарную политику связано с желанием затормозить инфляцию, чтобы к концу следующего года достигнуть прогнозных значений. Приоритет также отдается стабилизации курса рубля. Повышение ставки заставит спекулянтов понять, что давить на нацвалюту бессмысленно.

Чирков предупредил о последствиях такого решения. Во-первых, некоторое давление оказывается на фондовый рынок. Во-вторых, обслуживание кредитов станет дорогим, поэтому люди с низким доходом начнут от них отказываться.

Раздел

Последние новости

В Санкт-Петербурге промышленность, продемонстрировавшая роста на 5,4%, повышает конкурентоспособност...
6 марта 2026
Губернатор А. Дрозденко объявил о введении в Ленобласти механизма выделения грантов в поддержку креа...
5 марта 2026
При выборе подарка эксперты ББР Банка рекомендуют обратить внимание на инвестиционные и памятные мон...
5 марта 2026
Пресс-служба ВКО «Алмаз-Антей», сообщила о поставках на Кубу по условиям действующего контракта ради...
5 марта 2026
Зима в России пока не собирается сдавать позиции. На многих курортах всё ещё лежит снег, а впереди о...
5 марта 2026
В текущем году ВСЗ планирует разместить на рынке ценных бумаг дополнительные акции. Их выпуск зареги...
5 марта 2026

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280892423
Умерли за год
10537589
Родились за год
25924334