15:07
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Митьки-Музей» - история ленинградского андеграунда при поддержке Группы «Эталон»
«Митьки-Музей» - история лен...
Подписка на рассылку

«Митьки-Музей» - история ленинградского андеграунда при поддержке Группы «Эталон»

15 августа 2023
1408
3 мин.
«Митьки-Музей» - история ленинградского андеграунда при поддержке Группы «Эталон»

14 августа в арт-пространстве Mars состоялось открытие первой оффлайн-выставки «Митьки – Музей», посвященной истории ленинградского андеграунда.

На выставке представлены первые экспонаты «Митьки-Музея», созданного Группой «Эталон» под кураторством основателя арт-группы «Митьки» Дмитрия Шагина. Проект «Митьки-Музей» призван сохранить память места Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ). История ЛДМ – это в первую очередь культурные события, которые случились в его стенах, история ленинградского неформального искусства, которую необходимо сохранить. С апреля этого года организаторы проекта собирают коллекцию артефактов, связанных с историей ЛДМ и ленинградского андеграунда. Все они станут экспонатами будущего музея, который в дальнейшем разместится в открытом для горожан общественном пространстве в составе нового жилого проекта Группы «Эталон» на Песочной набережной.

Выбор Митьков в качестве культурного «якоря» нового общественного пространства не случаен. Живопись «Митьков» 1980-х представляет собой «городской фольклор», хорошо знакомый петербуржцам. «Митьки-Музей» задуман как современный проект с цифровой экспозицией и коллекцией артефактов, которая будет регулярно обновляться благодаря жителям города. Выставка демонстрирует первые экспонаты музея – это, например, часть пивного ларька, который «Митьки» вместе с музыкантами разрисовали в честь десятилетия рок-клуба. А также пластинки групп «Кино», «Аквариум» и «Зоопарк» с автографами исполнителей, записанные сразу после легендарного рок-фестиваля в стенах ЛДМ, гравюры Василия Голубева 1987 года, газета Ленинградского рок-клуба и многое другое. Всего на первой выставке «Митьки-Музея» представлено более 20 экспонатов.

Выставка открыта для посетителей в арт-пространстве Mars (Марсово поле, 3) с 14 августа по 2 сентября 2023 г. и является первым оффлайн-событием в истории нового музея. В дальнейшем организаторы проекта планируют демонстрировать обновляемые экспозиции в различных арт-пространствах и даже в офисах продаж Группы «Эталон». Уже сейчас жители Петербурга могут стать донорами народного музея, отправив цифровые материалы в сообщество «Митьки-Музея» Вконтакте или принеся физические артефакты в арт-пространство Mars.

С приветственным словом на открытии выставки выступил Сергей Валерьевич Титаренко, вице-президент Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург: «Петербург всегда формировал культурную повестку нашей страны. В нашем городе практически у каждого места есть своя история, память. Закономерно, что здание ЛДМ вдохновило нас на создание музейного проекта, который расскажет об истории ленинградского андеграунда, о самых ярких событиях, людях и местах того времени.  Группа «Эталон» бережно относится к локациям, где ведется новое строительство, учитывает культурный контекст и бережно интегрирует свои проекты в историческую и культурную ткань Петербурга».

Презентовал первую экспозицию Дмитрий Владимирович Шагин, куратор проекта «Митьки-Музей», руководитель арт-центра «Митьки»: «Ровно сорок лет назад началась история «Митьков», поэтому открытие выставки именно сегодня очень символично. «Митьки-Музей» задуман как народный музей воспоминаний о том месте и том времени, на которое пришелся расцвет ленинградского андеграунда. И сегодня мы демонстрируем первые экспонаты. Например, мы специально привезли настоящие камни, которыми были вымощены полы в атриуме ЛДМ. По этим камням ходили и Цой, и Гребенщиков, и Майк Науменко, и все Митьки. Мы стараемся собирать разные артефакты того времени, у каждого экспоната в нашем музее есть своя история».

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119768933
Умерли за год
19140731
Родились за год
47089586