Пресс-релиз

ИТМО и Х5 Group запустили совместную лабораторию искусственного интеллекта

ИТМО и Х5 Group запустили совместную лабораторию искусственного интеллекта
Подписка на рассылку

ИТМО и Х5 Group запустили совместную лабораторию искусственного интеллекта

  • 6498
  • 3 мин.
ИТМО и Х5 Group запустили совместную лабораторию искусственного интеллекта

ИТМО и X5 Tech (IT-компания в составе Х5 Group) открывают лабораторию искусственного интеллекта на базе совместной магистратуры ИТМО и компании Napoleon IT. В лаборатории будут разрабатывать продукты на базе ИИ и готовить специалистов по машинному обучению и большим данным, способных решать прикладные задачи в области искусственного интеллекта в ритейле.

Планируется, что уже на первом курсе студенты начнут создавать MVP с применением технологий ИИ. Магистранты будут работать в том числе над созданием системы аналитики по геоданным, мультикамерного трекера путей покупателя для оптимального CVM (формирование персональных предложений для покупателей на основе анализа данных), модели генеративных сетей для работы с отзывами покупателей в онлайн и офлайн-среде, создание модели магазина для обработки кейсов по принципам А/Б-тестирования. Х5 обеспечит инфраструктурное сопровождение проектов на базе реальной IT-среды.

«Для развития нашего сообщества AI Talent Hub и магистрантов крайне важен запуск проектно-продуктовых форматов вместе с сильными партнерами. Мы удивительно совпали с командой X5 Tech в ценностях и понимании того, как должен быть устроен проектный трек в магистратуре, чтобы обеспечить буст в развитии аналитиков данных и ML-инженеров через вовлечение в исследования и продуктовую разработку для сферы ритейла. И лучшей мотивацией на достижения для ребят здесь будет возможность вывода своих ML-разработок в продакшн под руководством менторов из X5», ― сообщил руководитель проекта AI Talent Hub и магистерской программы «Искусственный интеллект» в ИТМО Дмитрий Ботов.

ИТМО и Х5 Group запустили совместную лабораторию искусственного интеллекта 
Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

Действующие сотрудники Х5 Tech станут частью учебного процесса. Студентов познакомят с технологическим стеком компании, менторами и корпоративной культурой. Также Х5 Tech примет участие в стипендиальной программе для учащихся. По результатам обучения начинающие специалисты могут попасть на стажировку в компанию, а middle-инженеры трудоустроиться по системе fast-track.

«Лаборатория AI-решений Х5 в ИТМО ― это пространство, где талантливые магистранты будут создавать актуальные продукты на базе передовых разработок с участием искусственного интеллекта. Совместная программа позволит студентам проверить свои знания и идеи в реальном бизнесе, а для компании ― получить новые подходы к решению задач, усилить R&D составляющую в повседневной работе. Мы верим, что мотивированные специалисты, готовые предложить свое видение цифровых продуктов, помогут нам создать новый ритейл, который улучшит жизнь миллионов покупателей», ― прокомментировал директор по анализу данных X5 Group Михаил Неверов.

Отбор в AI-лабораторию Х5 на базе ИТМО начнется в сентябре 2023 года. Для поступления требуется хорошее знание Python, высокая техническая грамотность (алгоритмический базис), понимание основ машинного обучения и deep-learning, желание заниматься инженерной и инфраструктурной стороной бизнес-проблемы.

Магистратура «Искусственный интеллект» ― флагманская образовательная программа проекта AI Talent Hub, который был создан в рамках Программы развития ИТМО 2030. Цель проекта — выйти на новый уровень подготовки специалистов по искусственному интеллекту Middle-уровня через онлайн-формат, стажировки в компаниях-партнерах и работу над реальными проектами. Магистратура запустилась в 2022 году ― партнером выступила AI-компания Napoleon IT. Уже за первый год реализации AI Talent Hub показал один из рекордных наборов среди образовательных программ ИТМО ― 106 магистрантов на бюджетной форме обучения, а конкурс составил 4,2 человека на место.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Университет ИТМО Университет ИТМО

Стать высококлассным и продвинутым программистом, ученым, инженером, предпринимателем, выбрать профессию будущего на стыке новых направлений и исполнить свою мечту очень легко. Нужно выбрать Университ...

Цитаты

Все

Ленобласть осуществляет системный контроль за содержанием контейнерных площадок для ТКО

АГАЕВА Рамила Эльмурадовна
АГАЕВА Рамила Эльмурадовна

Для Комитета принципиально важно не только привлекать нарушителей к ответственности, но и работать на предупреждение нарушений. Профилактические меры позволяют своевременно обратить внимание на проблему и добиться ее устранения до применения административных санкций. Такой подход остается одним из важных направлений нашей работы

Валерия Малышева награждена знаком «Почетный строитель Санкт-Петербурга»

МАЛЫШЕВА Валерия
МАЛЫШЕВА Валерия

Такие награды имеют особое значение: они заслужены не конкретным проектом, а профессиональным путём длиной в десятилетия. И я точно знаю: ни один руководитель не добьется настоящего результата в одиночку. Все, чего мы достигли, — это заслуга нашей сильной, увлеченной, по-настоящему профессиональной команды. Я искренне верю, что каждый в «Ленстройтресте» горит своим делом, вдохновлен им и вместе мы создаем такую живую городскую среду, в которой самим хочется жить и растить детей

Власти планируют к октябрю выправить ситуацию с обеспечением бензином АЗС Ленобласти

ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич
ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич

Мы видим свет в конце туннеля: мы рассчитываем, что к началу октября и новые поставки будут в регион, и новые логистические цепочки будут выстроены, и, конечно, начнут работать заводы после ремонта

Молодежный академический коллектив филармонии имени Д. Д. Шостаковича направлен на гастроли в Индию

ЗАБОЯРКИН Ярослав
ЗАБОЯРКИН Ярослав

Эти гастроли станут первым за 105-летнюю историю Филармонии визитом ее коллектива в Индию и символическим мостом между двумя великими традициями. Мы везем нашу музыку, чтобы показать: есть язык, который не требует перевода

В Петербурге построен новый больничный корпус

БЕГЛОВ Александр Дмитриевич
БЕГЛОВ Александр Дмитриевич

Больница №15 станет новым городским «стационаром-тысячником». Петербургская система здравоохранения находится в постоянном развитии и ориентирована на повышение эффективности и доступности для жителей нашего города. Здоровье петербуржцев - один из ключевых приоритетов Санкт-Петербурга

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

Дни рождения

Все