05:18
Пробки:   1
$
76.6201
91.0368

Юридические фирмы готовятся к увеличению числа банкротств в регионе

16 января 2015 16.01.2015
5822
2 мин.
4 связи
1 цитата
Владельцы и сотрудники юридических контор ожидают череду банкротств в Санкт-Петербурге и Ленинградском регионе. По этой причине правовые фирмы увеличивают отделы и подразделения, обслуживающие процедуру банкротства.

Согласно прогнозам экспертов, повышение количества исков в арбитражный суд, начавшийся осенью прошлого года, последовательно переходит в рост числа банкротств. Если в последние годы в общей сумме банкротств основную часть составляли иски налоговиков с целью ликвидации фирм-пустышек, то на сегодняшний день значительное число банкротств – это прекращение деятельности по-настоящему действующих до последнего времени предприятий и компаний.

Юристы говорят об увеличении спроса на услуги ликвидации, защиты активов и реструктуризации долгов. Данная тенденция наметилась к концу 2014 года. В наступившем, как отмечают эксперты, рост банкротств будет набирать обороты.

Денис Качкин, управляющий партнер ЮФ "Качкин и партнеры", подтверждает, что кейсов стало на порядок больше. "Наметившийся рост — это только начало. Основной вал банкротств пойдет в 2015–2016 годах. Поэтому на конец января мы запланировали ряд организационных мероприятий по усилению нашего банкротного подразделения", - заявляет юрист.

В других правовых компаниях также отмечают стремление к увеличению количества банкротств, хотя при этом подчеркивают, что предпочли бы зарабатывать деньги не на падающем бизнесе, а на растущем.

Не только юристы ожидают и готовятся к росту спроса, но и крупные торговые площадки, на которых распродается имущество несостоятельных должников. По словам Константина Раева, гендиректора ОАО "Российский аукционный дом", ожидается, что к окончанию 2015 года в натуральном выражении объем банкротного имущества увеличится вдвое. Тем не менее, из-за сокращения числа потенциальных покупателей данного имущества, в деньгах рынок, скорее всего, потеряет.

Персоны2 и Компании2 в новости

Управляющий партнер юридической фирмы «Качкин и партнеры»
# 485
Первый заместитель генерального директора ОАО "Российский аукционный дом"
# 487
Раздел

Последние новости

Власти Ленобласти собираются в этом году на 20% увеличить число рабочих из Индии. Сведения предостав...
17 февраля 2026
Удобство приготовления пищи зависит от множества факторов, одним из которых является качественная вы...
16 февраля 2026
Программа лояльности Инго Бонус, реализуемая Инго Банком, третий год подряд становится лауреатом пре...
16 февраля 2026
По результатам двенадцати месяцев 2025 года компания «Ингосстрах-Жизнь» является лидером среди некэп...
16 февраля 2026
Пока все спорят о концентрации реагентов и частоте посыпки, в мире уже происходит настоящая технолог...
13 февраля 2026
По итогам 2025 года общие сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни...
16 февраля 2026

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8276718088
Умерли за год
7678802
Родились за год
18891212