22:23
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Экономика Петербурга развивается успешно вопреки кризису
Экономика Петербурга развива...
Подписка на рассылку

Экономика Петербурга развивается успешно вопреки кризису

4 апреля 2015
3067
2 мин.
2
Экономика Петербурга развивается успешно вопреки кризису
Правительство Петербурга обнародовало показатели социально-экономического развития мегаполиса в ушедшем году. После анализа представленных цифр оказалось, что кризис не повлиял на благополучное развитие города.

Согласно статистическим данным, заработная плата горожан увеличилась, валовой региональный продукт за 2014 год составил более 2,7 трлн рублей, а что касается безработицы, то ее показатели самые низкие по России. Из экономических показателей, только индекс промпроизводства снизился по причине кризисных проявлений в экономике. Объемы инвестиций составили за прошедший год порядка 500 млрд рублей. Годовой план, согласно которому определяются предполагаемые доходы городского бюджета, выполнен более чем на 102%.

В Северной столице средний заработок возрос на 2% и составляет почти 41 тысячу рублей. Помимо этого, в прошлом году удалось добиться, чтобы зарплата работников бюджетного сегмента стала относительно равной средней по региону.

Георгий Полтавченко, руководитель Санкт-Петербурга, в частности, заметил, что городская экономика растет исходя из объемов налоговых отчислений в петербургскую казну. «Есть конкретные точки роста экономики, по которым, согласно принятым программам, и должна строиться наша работа. Речь не идет о мегапроектах. Нужно делать упор на нашу науку, на культурный, туристический потенциал, на наше образование и здравоохранение», – заметил губернатор.

Количество инвестиционных проектов, предложенных городским правительством, увеличилось. Кроме того, условия, на которых предлагаются проекты государственного и частного сотрудничества, позволяют российским и иностранным заинтересованным инвесторам быстро развернуть производство.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117702473
Умерли за год
17725519
Родились за год
43607914