06:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Тамара Литвинова: "Дети не должны быть предоставлены сами себе"

15 июля 2020
4105
3 мин.
1
Тамара Литвинова: "Дети не должны быть предоставлены сами себе"

Тамара Литвинова, уполномоченная по правам ребенка в Ленинградской области, рассказала, какие меры принимают профильные ведомства, чтобы оградить несовершеннолетних от существующих опасностей. По словам чиновницы, дети не должны быть предоставлены сами себе, а потому взрослые должны найти им занятия.

В этом году в России сложилась необычная ситуация. Из-за пандемии коронавируса школьники вышли существенно раньше на каникулы, но летние оздоровительные центры всё ещё не могут их принять, поскольку закрыты в связи с введением противоэпидемиологических мер. Уже известно, часть этих учреждений откроется позже, а некоторые так и не успеют до окончания летних каникул вернуться к полноценной деятельности. Тамара Литвинова рассказала, что подобное положение дел уже негативно отразилось на обстановке и статистика происшествий с участие детей стала приобретать негативную динамику.

"К сожалению, новая реальность отразилась в виде увеличения числа несчастных случаев с участием детей. В настоящее время школьники проводят много времени у компьютеров, но не меньшее число, находясь без присмотра взрослых в течение дня, становятся фигурантами хроник. Уже сейчас мы видим - число происшествий и смертей среди этой группы населения растёт. Среди наиболее распространённых – это утопление в водоёмах. Кроме того, имеют место быть случаи отравления алкогольной продукцией и запрещёнными наркотическими веществами. Также зафиксированы преступные посягательства на половую неприкосновенность. Дети становятся жертвами грабежей и хулиганства, они попадают под колёса транспортных средств и фигурируют в пожарных сводках. Увеличился травматизм, в том числе возросло число укосов собак. При этом впереди - ещё полтора месяца лета", - заключила уполномоченная по правам ребенка в Ленинградской области.

Чиновница отметила, данные проблемы требуют скорого решения. Чтобы найти способы повлиять на ситуацию, недавно была проведена видеоконференция, в которой приняли участие главы различных ведомств, муниципальных образований, общественных групп и силовых структур, в частности, проблему обсуждали  Сергей Платонов, замначальника ГУ МЧС России по региону, и Виктор Козлов, заместитель начальника Следственного управления. В ходе переговоров в рамках совещания "Безопасность детства. Лето – 2020" был проработан ряд решений, которые необходимо реализовать до конца летнего периода. В первую очередь меры направлены на обеспечение детской безопасности. Для этого организуют патрулирование потенциально опасных объектов. Кроме того, решено осуществлять более комплексную работу с детьми и их родителями, поскольку именно от взрослых зависит безопасность младшего поколения. Они должны прилагать усилия и внимание к проблеме и не допускать, чтобы малыши были предоставлены сами себе. Это позволит сократить число несчастных случаев в Ленинградской области.

Персоны 1 в новости

Уполномоченный по правам ребенка ЛО
1 место

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110417723
Умерли за год
12736569
Родились за год
31334214