20:10
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

В Гатчине построенную в 1898 году школу реставрируют за 400 млн рублей

14 февраля 2022
3145
2 мин.
2
В Гатчине построенную в 1898 году школу реставрируют за 400 млн рублей

В Ленинградской области проводятся масштабные реставрационные работы в старейшей школе Гатчины. На реализацию данной задачи были выделены денежные средства в размере более 400 миллионов рублей. Об этом проинформировали представители районной администрации.
 
Как отмечается, речь идёт о школе номер четыре. Она была закрыта для реставрации летом минувшего года. Исторический облик здания будет восстановлен таким же, каким он был в момент строительства, то есть в 1898 году. Строение возвели в соответствии с проектом архитектора Николая Дмитриева. Школьное учреждение ремонта ожидало с 1980-х годов.
 
Ход реставрационных работ на объекте проинспектировала Людмила Нещадим, которая возглавляет администрацию Гатчинского района. О результатах проверки чиновница рассказала на площадках социальных сетей. Свой Instagram-пост она начала словами о том, что для четвёртой школы началась «новая жизнь». К настоящему дню строители почти завершили демонтировать конструкции внутри двух корпусов школьного учреждения. В марте начнётся реставрация фасада. Строители должны провести полный ремонт школы с сохранением её исторической идентичности и тех элементов, которые можно на сегодняшний день сохранить. Речь идёт, к примеру, о старинной плитке, обнаруженной в ходе ремонтных работ под линолеумом. Специалисты восстановят исторические покрытие. Кроме того, отреставрированное здание понадобится оснастить всем необходимыми для современного образовательного процесса.
 
«Над этим нам всем предстоит работать целых 2 года», – написала чиновница в своём официальном Instagram-аккаунте, сопроводив пост фотоснимками, сделанными в реставрируемой школе.
 
Что касается стоимости контракта, речь идёт о сумме в 439,89 миллиона рублей. Завершение работ по реновации школьного здания намечено на ноябрь следующего года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава администрации МО Гатчинский муниципальный район
1 место
Источник фото:
instagram @lyudmila_nln

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118868528
Умерли за год
18524090
Родились за год
45572540