01:17
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Валентина Матвиенко поддержала трёхлетний план развития Санкт-Петербургского горного университета
Валентина Матвиенко поддержа...
Подписка на рассылку

Валентина Матвиенко поддержала трёхлетний план развития Санкт-Петербургского горного университета

30 ноября 2023
550
6 мин.
4
Валентина Матвиенко поддержала трёхлетний план развития Санкт-Петербургского горного университета

Он включает в себя строительство новых общежитий и образовательного комплекса, а также реализацию пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования России и масштабирование его результатов на всю страну.

В четверг, 30 ноября в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II состоялось торжественное заседание Учёного Совета с участием Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко. В числе почётных гостей вуза также были Губернаторы Санкт-Петербурга Александр Беглов и Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, председатели Советов директоров компании «Новатэк» Александр Наталенко и ГК «Титан» Михаил Сутягинский, другие знаковые политики и топ-менеджеры флагманских отечественных предприятий.

Собрание было посвящено, прежде всего, утверждению Проекта развития вуза на период до 2026 года. Как рассказал ректор Владимир Литвиненко, временные рамки этого документа были определены не случайно. Всё дело в том, что указ о создании Горного был подписан императрицей Екатериной II в 1773 году, а первый выпуск состоялся в 1776-м. То есть в 2026-м исполнится 250 лет со дня рождения всего отечественного высшего технического образования.

«Горный университет был создан для того, чтобы превратить силу знаний и технического искусства в локомотив экономического прогресса нашей Родины. С тех пор прошло уже четверть тысячелетия, но перед нами стоит всё та же задача, и это не случайно. Сырьевые ресурсы были, есть и будут фундаментом, на котором, без всякого преувеличения, базируется суверенитет любого государства. Но для того, чтобы превратить их из инертного природного капитала в социальный, человеческий и натуральный, необходимы компетентные кадры», - обратился к присутствующим Владимир Литвиненко.

Валентина Матвиенко в своём выступлении отметила, что «далеко не в первый раз приехала в Горный университет», но те изменения, которые произошли в первом техническом вузе России за последние годы, в ходе подготовки к юбилею, буквально потрясли её.

«Материальная база, конечно, изменилась в лучшую сторону, стала ещё более современной и технологичной. Для преподавателей и студентов созданы прекрасные условия. Если учесть, что всё это, по большей части, построено не за счёт бюджета, а на средства компаний-партнёров, то становится очевидным: команда единомышленников под руководством Владимира Стефановича проделала колоссальную работу. Вы встретили юбилей очень достойно, направив свои усилия не на подготовку неуместных для нынешнего времени торжеств, а на развитие», - обратилась к присутствующим председатель Совета Федерации.

Она назвала Санкт-Петербургский горный университет одним из самых престижных не только в России, но и в мире, а его ректора – «надёжным рулевым и настоящим государственником, всегда выступающим за сильную и независимую Россию». Именно поэтому, по её мнению, «из стен вуза выходят не только квалифицированные специалисты, востребованные на производстве, но и настоящие патриоты, что не менее важно».

«Уверена, что все начинания, направленные на дальнейшее развитие Горного университета, будут реализованы, а ваш опыт, полученный, в том числе, в ходе реализации пилотного проекта, послужит важным ориентиром для всех российских вузов», - резюмировала Валентина Матвиенко.

Сокращение дефицита специалистов, способных создавать, эксплуатировать и совершенствовать наилучшие доступные технологии, - одна из наиважнейших задач, стоящих сегодня перед Россией. От эффективности её решения во многом будет зависть способность нашей страны сопротивляться всё нарастающему внешнему давлению. Именно поэтому весной нынешнего года Президент Владимир Путин подписал указ о старте пилотного проекта по совершенствованию системы подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей различных отраслей отечественной экономики. Одним из его участников стал именно Горный университет, уже внедривший в свой образовательный процесс многие идеи, нацеленные на генерацию оптимальной модели высшей школы.

«Символично, что реализация пилотного проекта, в котором мы принимаем самое активное участие, будет завершена именно через три года, когда исполнится 250 лет со дня рождения всего российского высшего технического образования. Я рассчитываю на то, что наши решения, которые частично уже внедрены в учебные планы и получили поддержку со стороны работодателей, академического сообщества, самих студентов и их родителей, к этому времени будут масштабированы на всю страну. Цель этой работы – создание условий для преемственности поколений в промышленности, без которого невозможен очередной экономический рывок и повышение качества жизни всего населения России», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Что касается инфраструктурных проектов, то в числе приоритетов он назвал, прежде всего, строительство новых общежитий, общей площадью более 60 тысяч кв.м. и образовательного комплекса (более 120 тысяч кв.м.), а также бурение двух сверхглубоких скважин для термодинамического исследования генезиса углеводородов. Кроме того, в течение трёх ближайших лет первый технический вуз России проведёт на своей площадке свыше 25 крупномасштабных научно-образовательных международных мероприятий. В том числе Международный Горный конгресс в 2026 году с участием более 15 тысяч делегатов. Ближайший же форум - «Африка ищет решения», в рамках которого будет создан Российско-Африканский консорциум технических высших учебных заведений, состоится уже 12 декабря нынешнего года.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что роль первого технического вуза нашей страны в деле решения таких государственных задач, как технологическая независимость и, тем более, технологическое лидерство, переоценить попросту невозможно. Ведь почти все крупнейшие отечественные компании привлекают к проектам в сфере повышения эффективности недропользования или сокращения негативного воздействия на окружающую среду именно Горный университет.

«Когда идёшь по городу и видишь представителей этого высшего учебного заведения, то всегда испытываешь гордость. Они подтянуты, носят форму. У меня нет сомнений в том, что вопреки западным санкциям, Горный останется флагманом инженерного образования России и хранителем многовековых традиций, восходящих к Петру Великому и Екатерине II», - отметил Александр Беглов.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев также назвал Горный «настоящим лидером». И рассказал высокому собранию, что именно в его стенах реформа, начавшаяся в этом году, идёт самыми высокими темпами.

«95% первокурсников здесь уже обучаются по новым учебным программам, то есть не на бакалавриате. Столь оперативной трансформацией процесса подготовки кадров не может сегодня похвастать ни один отечественный университет», - подчеркнул замминистра.

Отметим, что в завершение заседания Учёного Совета Горного университета состоялась церемония вручения его сотрудникам государственных наград. Её провела Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Персоны3 и Компании1 в новости

Ректор Санкт-Петербургского горного университета
1 место
Губернатор Ленинградской области
2 место
Губернатор Санкт-Петербурга
3 место
Новатэк
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119869583
Умерли за год
19209661
Родились за год
47259166