17:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В ленинградской области создадут судостроительный кластер
В ленинградской области созд...
Подписка на рассылку

В ленинградской области создадут судостроительный кластер

30 ноября 2015
3105
2 мин.
3
В ленинградской области создадут судостроительный кластер
Власти Ленинградского региона готовы разработать новую программу, которая будет направлена на создание в области судостроительного кластера. Программа будет написана с учетом санкционных ограничений и на основании исследований, проведенных «Крыловским государственным научным центром».

Напомним, что центр является одним из ведущих международных исследовательских организаций, работающих в сфере проектирования и кораблестроения. Специалисты центра по просьбе областного правительства к концу года должны завершить исследовательскую работу, касающуюся перспектив развития судостроения в Ленинградском регионе. По результатам исследования будет разрабатываться программа создания кластера.

В настоящее время отрасль в некоторой мере зависит от зарубежных поставщиков. Во избежание дефицита и перебоя поставок необходимо ускорить развитие судостроительного и судоремонтного производства. Аналитики проведут мониторинг существующих проблем в данных отраслях и наметят среднесрочную и долгосрочную перспективу для развития судостроительного кластера.

Дмитрий Ялов, замглавы областного правительства, отметил: «Судостроительный кластер — одна из приоритетных сфер в экономике Ленинградской области, которой мы традиционно оказываем поддержку. Сегодня работодатели, профсоюзы и органы власти берут на себя обязанности по повышению эффективности судостроительных предприятий и роста дохода работников этой отрасли».

Региональное правительство добилось в этом году понижения ставки по НДС до 0% для тех предприятий, которые выполняют заказы для судостроительной отрасли. Это нововведение позволит существенно повысить конкурентоспособность областных производственных площадок. Также решены вопросы с погашением кредитов судостроительного завода в Выборге.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903943
Умерли за год
14439253
Родились за год
35523118