16:17
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Ленинградской области требуются новые предприятия по переработке старых шин
Ленинградской области требую...
Подписка на рассылку

Ленинградской области требуются новые предприятия по переработке старых шин

6 декабря 2015
3281
1 мин.
1
Ленинградской области требуются новые предприятия по переработке старых шин
Общественная палата Ленинградского региона озабочена ситуацией с утилизацией использованных автомобильных шин. Эксперты-экологи утверждают, что обстановка в этой сфере вызывает угрозу для окружающей среды.

Почти 100 тысяч тонн старых шин ежегодно образуется в регионе. Более 70% их просто свозится на свалки или выбрасывается на территории близлежащих лесов и промзон. В настоящее время в области функционируют 15 предприятий, занимающихся утилизацией шин. Они перерабатывают их в резиновую крошку, жидкое топливо, а кроме того превращают в сырье для изготовления новых шин.

Однако нынешнего количества таких заводов для области недостаточно. Проблема дефицита предприятий по переработке вторсырья в первую очередь возникла из-за трудностей при сборе исходного сырья. Сегодня заводы перерабатывают не более 10% от всего объема выбрасываемых на свалку шин.

Кроме того, нет широкой системы сбыта готовой продукции. Именно эта ситуация требует поддержки со стороны региональных властей. Для этого необходимо внести изменения в технические условия, регулирующие производство асфальта с использованием резиновой крошки. Ранее проводимые опыты показали, что асфальтовое покрытие, произведенное с добавлением резиновой крошки служит на много дольше, чем обычный асфальт.

Экологи отмечают, что решение проблемы утилизации старых шин благоприятно скажется на сохранении окружающей среды в регионе. Предприятия будут утилизировать также и остальной мусор. Помимо экологической пользы, это принесет существенную экономическую выгоду в казну области.
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118830083
Умерли за год
18497761
Родились за год
45507766