12:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На дорогах Ленобласти могут ввести систему «Платон»
На дорогах Ленобласти могут ...
Подписка на рассылку

На дорогах Ленобласти могут ввести систему «Платон»

19 апреля 2018
3512
2 мин.
3
На дорогах Ленобласти могут ввести систему «Платон»
Дорожный комитет Ленобласти намерен через сообщество дорожников РФ обратиться в Минтранспорта и Росавтодор с просьбой ввести систему по транспортному сбору «Платон» на региональных дорогах. Сведениями поделился руководитель комитета Юрий Запалатский, который отметил, что запрос направят не позднее первых чисел мая.

Чиновник рассказал: на минувшей неделе в Ленобласти имела место конференция при участии свыше 300 дорожников. «На данный момент подготавливается резолюция в Минтранс и Росавтодор с просьбой о внедрении на автодорогах нашей области системы «Платон»», – сообщил Юрий Запалатский.

Руководитель напомнил, что Ленобласть соседствует с Эстонией и Финляндией, потому интенсивное движение множества грузовых авто негативно сказывается на состоянии магистралей. «Из-за того что на федеральных трассах функционирует система «Платон», наши автодороги часто используются в качестве объездных путей», – подчеркнул Юрий Запалатский.

В начале апреля в Минтрансе одобрили выделение федеральной казной финансирования на возведение в Киришах через реку Волохов нового моста, поскольку состояние прежнего, строившегося в 60-х годах прошлого столетия, – аварийное. Усугубляют ситуацию и массовые объезды большегрузами по переправе федеральной трассы М-11 Москва – Петербург, так как там функционирует "Платон"». Имеется лишь один дублёр моста, который расположен на дистанции 300 км на федеральной трассе «Кола» Волховского района. Областными властями уже подана заявка в Росавтодор на софинансирование возведения моста из фонда «Платона».

Указанная система представляет собой взимание платы с фур разрешённой максимальной массой, превышающей 12 тонн, за проезд по федеральным трассам. Запуск системы массово бойкотировали дальнобойщики, и в итоге они добились, чтобы изначальные тарифы были снижены. Сначала их предполагали установить в размере 3 рублей за каждый километр, но после пересмотрения каждый километр оценен в 1,9 рубля. За 2016-2017 годы с помощью «Платона» было собрано порядка 36 миллиардов рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110476463
Умерли за год
12776797
Родились за год
31433182